Оставьте свой телефон и мы свяжемся с вами.
Или позвоните к нам
+7 (495) 132-22-56
Что такое amoCRM: обзор функционала
Блог
января '22
08
МАРКЕТИНГ

Вне зависимости от того, в какой отрасли работает ваша компания, грамотная организация работы с клиентами необходима для эффективной деятельности и роста. Чтобы вести сделки, быстро находить нужную информацию, отвечая на вопросы покупателей, и решать другие важные задачи в ходе взаимодействия с ними, «кустарных» инструментов вроде таблицы в Excel недостаточно. Необходимы специальное программное обеспечение, которое поможет автоматизировать эти процессы. При этом оно должно быть достаточно простым в использовании, чтобы его освоение не превращалось в отдельную задачу для сотрудников.

Всем этим требованиям отвечает система amoCRM, которая за последнее время стала одной из наиболее популярных CRM-систем среди российских компаний. Ее функционал упрощает работу и менеджеров по продажам, и их руководителя. Сотрудники, в обязанности которых входит непосредственное взаимодействие с клиентами и работа с заказами, получают следующие возможности:
  • Хранение всей информации о клиенте, включая его контакты, в единой карточке, вне зависимости от того, через какой канал он обратился.
  • Переписка напрямую из карточки в CRM-системе.
  • Автоматизация документооборота и рассылок.
  • Удобные инструменты для общения с другими сотрудниками, например, чтобы передать клиента или запросить нужные сведения.
Разобравшись, что такое amoCRM система, и внедрив это решение в своей компании, вам больше не придется координировать общение с клиентами в нескольких каналах одновременно, вручную сохранять сведения о заказчиках и отслеживать сроки исполнения задач – все эти функции возьмет на себя программа, высвобождая ресурсы сотрудников для действий, действительно требующих их личного участия.

Кроме того, основные функции amoCRM заметно упрощают и работу руководителя:
  • В программе всегда можно найти актуальные данные о работе отдела продаж, представленные в наглядной форме, а также создать отчеты, адаптированные к потребностям конкретной компании.
  • Аналитика работы колл-центра позволяет контролировать его эффективность и вносить коррективы при необходимости.
  • Отчетность помогает оптимальным образом распределять нагрузку на сотрудников и координировать их работу.
  • Также упрощается контроль за завершением сделок и соблюдением сроков.
Таким образом, с помощью системы amoCRM можно решать текущие задачи, организовывать взаимодействие с клиентами, а также использовать ее как инструмент планирования, разработки маркетинговой стратегии и увеличения продаж.
Сбор и хранение информации
Одна из главных функций amoCRM – автоматическая фиксация информации обо всех запросах и сведение их в единую воронку продаж. Вне зависимости от того, обратился ли к вам клиент по электронной почте, написал на email или в чат на вашем сайте, заявка будет сохранена в системе. Вы не потеряете контакт и сможете поддерживать общение с клиентом, когда это необходимо. Кроме того, вы не запутаетесь в данных, даже если счет контактов идет на сотни и тысячи – создавайте фильтры по одному или нескольким полям, чтобы отыскать нужные сведения.

Возможности сохранения контактов не исчерпываются цифровыми каналами связи, такими как социальные сети, мессенджеры и электронная почта. Мобильное приложение amoCRM позволяет добавлять контакты и во время личных деловых встреч: сканируйте визитки, чтобы имеющиеся на них сведения тут же оказались в системе.
Общение с клиентами и внутри команды
Функционал amoCRM интегрируется с каналами коммуникации, которые вы используете, позволяя общаться с клиентами из единого интерфейса вне зависимости от того, какая форма общения для них удобнее. Отправляйте электронные письма или звоните клиенту прямо из карточки – это быстро и практично. Кроме того, вся история коммуникаций хранится в одном месте, а значит, можно просмотреть всю цепочку переписки и звонков. Создайте шаблоны писем для типовых ситуаций, чтобы не писать повторяющиеся тексты заново раз за разом.

Для менеджера по продажам это возможность не тратить время на поиски информации, а для руководителя – дополнительный инструмент контроля. Если отдел продаж не успевает справляться со звонками, это будет заметно сразу же. Если с клиентом возникнет конфликт, проследив цепочку сообщений, будет легко понять, на каком этапе общения возникло недопонимание, и принять меры.

Разумеется, в amoCRM есть инструменты для общения не только с клиентами, но и внутри команды. Сообщения, которые можно получать и в браузере, и на мобильный телефон, помогут координировать работу команды и распределять задачи. Сведения о показателях эффективности доступны самому сотруднику и его руководителю, а расписание можно интегрировать с Google-календарем.
Построение воронки продаж
Еще одна функция amoCRM, которая выделяет ее на фоне других CRM – это автоматическая воронка продаж. Различные инструменты маркетинга интегрируются в единую систему, а значит, вы можете более эффективно управлять ими и согласованно использовать их, чтобы подвести клиента к продаже. Отчетность позволит оценить, насколько полезен каждый из используемых вами рекламных каналов, чтобы сконцентрироваться на тех, которые приводят больше всего покупателей.

Кроме того, amoCRM помогает выстраивать с покупателями долгосрочные отношения. Вы можете посмотреть, как давно они пользовались вашими услугами, и выбрать подходящий момент, чтобы напомнить о себе. Создайте сценарии действий для клиентов, которые обращались к вам лишь единожды, и для поддержания контакта с теми, кто возвращался уже не раз. Настройте оповещение на совершение какого-либо действия (например, если пользователь, который уже обращался к вашим услугам, снова зашел на сайт) или на определенный интервал времени, прошедший с предыдущей покупки.

В состав amoCRM входить система напоминаний, которая обратит внимание на сроки выполнения важных задач – например, если нужно позвонить клиенту или отправить ему коммерческое предложение. Уведомления могут сообщать о действиях пользователя, например, если он открыл письмо, а также о его дне рождения, чтобы вы могли отправить ему специальное предложение. Когда у вас много клиентов, уследить за сроками без использования специальных инструментов планирования практически нереально – amoCRM возьмет эту задачу на себя, открывая вашей компании новые возможности для роста.
Расширения и интеграция
Немаловажно, что amoCRM – это гибкий инструмент, который можно модифицировать под потребности конкретной компании. Компания предлагает несколько тарифных планов с разными наборами функционала, среди которых можно найти подходящие варианты как для малого бизнеса, так и для крупных организаций. Кроме того, наличие инструментов разработчика и API c подробной документацией позволяет расширять возможности системы, интегрируя ее с теми инструментами, которые уже используются в вашей компании.

Однако для реализации часто используемых функций навыков программирования не понадобится: система amoCRMвключает в себя и магазин приложений, в котором есть сотни расширений и виджетов для интеграций с другими сервисами – социальными сетями, облачными хранилищами, мессенджерами, телефонией. Все эти функции детально описаны в документации, и разобраться с их использованием не составит труда. Вне зависимости от того, какие расширения вы захотите использовать, amoCRM остается интуитивно понятной системой работы с клиентами, для освоения которой не нужно тратить много времени или проходить специальное обучение.

Теперь ответ на вопрос, зачем бизнесу нужна система amoCRM, можно назвать очевидным. Она возьмет на себя целый ряд задач, освободив ресурсы сотрудников и руководства отдела продаж для менее рутинных действий. Используя эту CRM, вы сократите затраты времени на общение с клиентами, но при этом сделаете его более эффективным – описанные выше функции помогут привлечь новых покупателей и удержать уже имеющихся, добиваясь в итоге повышения уровня продаж.

AmoCRM применяется на практике в компаниях, которые ведут свою деятельность в самых разных сферах – от строительства до медицинских услуг, от IT до государственных организаций. Большое количество успешных кейсов – еще одно свидетельство того, что данная CRM-система может быть легко адаптирована с учетом потребностей конкретной компании.
Также рекомендуем прочитать
Показать еще