Оставьте свой телефон и мы свяжемся с вами.
Или позвоните к нам
+7 (495) 132-22-56
Эффективная реклама в Facebook: разбор успешных примеров
Блог
сентября '21
21
МАРКЕТИНГ

Эксперты Hay-Studio на живых примерах показывают и рассказывают, какие рекламные концепции будут наиболее эффективны в FB.

О том, почему и чем именно Фейсбук привлекателен как рекламная площадка для бизнеса, мы уже неоднократно говорили в прошлых статьях. Поэтому здесь остановимся на этих моментах лишь вкратце:
1
Facebook – самая посещаемая соцсеть в мире.
2
В России его аудитория не первая по численности, но при этом достаточно активная и стабильная.
3
Это не молодёжная сеть, костяк российской аудитории составляют люди в возрасте от 25 до 44 лет.
4
Достойный уровень платёжеспособности пользователей позволяет при правильном подходе продуктивно продвигать товары и услуги с самой разной ценностью – вплоть до премиум-предложений.
5
Возможности для настройки и оптимизации рекламных кампаний в FB практически безграничные – вы можете сегментировать ЦА по 1000 и 1 основанию.
Всё вышесказанное подтверждается не только официальной статистикой площадки, но и богатым мировым опытом рекламодателей. При желании можно найти десятки и сотни примеров эффективной рекламы в Фейсбук, среди которых почти наверняка найдётся вариант, близкий к специфике вашего бизнеса. Так что если вы ещё только начинаете знакомиться с промовозможностями FB, то нелишним будет ознакомиться с успехами более опытных «коллег по цеху». Разумеется, мы не говорим о полном клонировании чужих кампаний, это не только плагиат, но и просто малоэффективно. Но подсмотреть общие идеи и концепты – почему бы и нет? Чтобы сэкономить вам время, мы потрудились и составили для вас подборку примеров действительно успешных рекламных проектов, реализованных на базе Facebook.

Читайте, смотрите, вдохновляйтесь!
P.S.: в нашей подборке не только крупные и дорогие бренды, чтобы у вас не возникало мыслей вроде «Ну да, ещё бы они с такими-то бюджетами плохо делали».
Производитель портативных блендеров BlendJet
Одним из самых лучших примеров рекламы в FB нам (да и не только нам) показалась реклама бренда BlendJet. Это сравнительно небольшая компания из Сан-Франциско, разрабатывающая и производящая портативные блендеры, которые можно взять с собой на тренировку в зал или на пробежку в парк, на работу или учёбу. Основу ЦА компании составляют приверженцы здорового образа жизни – весьма перспективный сегмент, растущий год от года.

BlendJet использует разные каналы продвижения, в том числе и Фейсбук. Здесь она размещает самые разные форматы промопостов. На наш взгляд, особо удачной получилась видеореклама, в которой компания наглядно показывает свой продукт в работе. Это сразу ответ на множество вопросов потенциальных клиентов.

В описании маркетологи BlendJet не стали дублировать инфо из видео, а проработали другой важный вопрос – доверие потенциальных покупателей. Акцент делается на 1 миллионе клиентов и на более чем 8500 5-звёздочных отзывов. И напоследок, чтобы до конца убедить пользователя в выгодах своего предложения, компания предлагает бесплатную доставку.

Метрики социальной активности здесь тоже хорошо работают. Промовидео получило почти 4 тысячи лайков, 899 комментов и более 600 репостов.
Итак, чем хороша эта реклама BlendJet:
  • динамичный формат видео хорошо держит внимание;
  • содержание ролика предельно практичное, показывающее предлагаемый товар в действии;
  • пост не перегружен текстом, а отражает в цифрах покупательскую активность и отзывы;
  • органично вписано дополнительное предложение бесплатной доставки.
Онлайн-коннектор ApiX-Drive
Следующий пример хорошо сделанной рекламы – от сервиса ApiX-Drive, позволяющего объединить между собой различные каналы трафика в единую систему.
Вот чем хорошо конкретно это объявление:
  • Цепкость изображения. Построено в виде схемы со знакомыми пиктограммами, которые цепляют взгляд.
  • Картинка не перегружена. Составлена логично, поэтому её смысл воспринимается легко и быстро.
  • Текст начинается с короткого описания «боли» клиента. Если правильно попасть в ЦА, то такой подход будет очень эффективен.
  • Сразу после «боли» предлагается решение с акцентом на его простоте и выгодности: «...не нужен программист», «потратьте 5 минут», «24/7 получайте информацию».
  • Как дополнительное преимущество тут же предлагается 14-дневный пробный период.
  • Call-to-Action-кнопка со словом «Подробнее» воспринимается больше как информационный элемент, нежели способ продажи.
  • Под картинкой крупно и жирно продублировано предложение 14-дневного бесплатного доступа.
В результате получился информативный пост, содержание которого воспринимается буквально за секунды. Он не перегружен текстом, но в то же время это не сухое перечисление фактов. Плюс хорошо выделяется спецпредложение.
Интернет-версия журнала Cosmopolitan
Следующий пример качественно сделанной рекламы в Facebook – от популярного издания Cosmopolitan. Журнал собирает трафик на свой официальный сайт и активно использует для этого около-кликбейтные приёмы. Но надо отдать должное, делает это «Космо» очень аккуратно, не скатываясь в жёлтую прессу. Вот отличный пример его подхода к продвижению:
Сильные стороны этой рекламы:
  • Краткий цепляющий анонс, выступающий в качестве затравки. «Написала эмоциональный пост» – и автоматически возникает желание с ним ознакомиться.
  • Далее идёт хорошо сделанное фото – оно одновременно и живое, словно не постановочное, и профессионально отснятое. Такие изображения, как показывает практика, во многих случаях работают куда лучше сугубо студийных снимков.
  • Под фото размещён интригующий заголовок с выраженной эмоциональностью.
  • Ниже органично расположена кнопка «Подробнее», предлагающая перейти на сайт и ознакомиться с историей подробно.
Робо-косилки от Husqvarna
Отличный пример хорошо спроектированной и реализованной рекламы представила компания Husqvarna в рамках продвижения своих роботизированных косилок Automower. Главная цель, стоявшая перед маркетологами шведского бренда, заключалась в повышении узнаваемости этого сегмента продукции. Для этого компания запустила серию промо-видео, в которых акцентировала внимание на особенностях оборудования. Одновременно в видео указывается, что «Хускварна» развивает нанотехнологии с 1995 года – подтверждение экспертности.
Эффектным решением стало сопоставление территории дома и придомового газона. Компания таким способом подчёркивает точность работы своих роботов-косильшиков, указывая на их способность обнаруживать и объезжать препятствия.

И кампания оказалась действительно рабочей. Как показало исследование, узнаваемость бренда Automower выросла на 30 пунктов. Причём узнаваемым стала не только марка, но и сама реклама.
Детская коллекция от Nike
Маркетологи «Найк» вообще достаточно креативные ребята, из-под их пера выходит немало действительно достойных примеров рекламы. Таковой, безусловно, является и кампания по продвижению baby-коллекции спортивной одежды, которую бренд провёл в Фейсбуке.

Главный элемент этого объявления – отлично сделанные фотографии. У них отличная композиция, хорошо продумана сюжетность, в то же время они не выглядят чрезмерно «ванильными». Милость «детской» тематики здесь хорошо увязана со спортивным характером рекламодателя. Плюс здесь не одно изображение, а сразу несколько вариантов, помещённых в карусель. А такой формат работает очень эффективно: вероятность, что пользователь прокрутит галерею, очень высока.
По текстовому содержанию тоже всё хорошо. Объявление им не перегружено, описание получилось больше тезисным. И вот его главные активные элементы:

  • Рабочий заголовок. «Для ваших самых маленьких атлетов» — такая формулировка кратко и в то же время чётко описывает оффер.
  • Указание на раздел, где искать эту коллекцию – в Baby & Toddler Shop («Для детей и младенцев»).
  • Конкретизация размеров. В тексте сразу указывается, что продвигаемая одежда и обувь представлена в размерах от 0m до 5T.

Всё описано коротко и по делу.

Под каждой кнопкой расположена кнопка «Shop Now», позволяющая сразу перейти в соответствующий раздел каталога.
Бизнес-издание The Economist
Ещё один представитель СМИ в нашем обзоре, на этот раз, ориентированный на деловое сообщество. В качестве примера эффективной рекламы от «Экономиста» приведём кампанию, которую издание крутило в Фейбуке преддверии 2020-го года.

Сразу главный момент – реклама получилась максимально своевременной. Журнал эффектно сыграл на общем предновогоднем ажиотаже и органично вошёл со своим предложением.

Очень качественно проработано визуальное оформление. Цветовая гамма выдержана в «праздничной» тематике, поэтому промо-посты не слишком контрастируют с остальным контентом в FB-ленте. В то же время вместо традиционных атрибутов новогодних постов тут приведена обложка журнала с «летним» дизайном. И вот этот смысловой контраст как раз работает хорошо. В сочетании с заголовком на обложке «Как стать супербогатым на инвестициях» он формирует посыл, что использование советов «Экономиста» поможет встречать следующие будущие года уже где-нибудь в тропиках.

Заголовок поста «Начни 20220 с новыми глобальными перспективами и фокусом на том, что действительно имеет значение, подчёркивает эту мысль. Слоган «New year. New view» дополнительно её усиливает. В целом смысловое содержание получается конкретным, но в то же время не слишком навязчивым.

И в завершение поста предлагается 12-недельная бесплатная подписка на The Economist, да ещё и с промоподарком от издания.
Магазин слуховых аппаратов HearBloom
Это пример демонстрирует умелое обращение с текстом. Здесь нужно отметить, что сам Facebook советует по возможности использовать меньше текста и больше визуального контента. Однако в отдельных ситуациях большое текстовое поле вполне оправдано. Так и в данном посте:
Вот чем хорошо такое исполнение текстовой части:

  • Описание чётко поделено на отдельные блоки. Это упрощает его восприятие.
  • Графическая маркировка списка дополнительно повышает его наглядность.
  • Заголовки пунктов короткие и в то же время информативные.
  • Раскрывая смысл заголовков, авторы показывают выгодные отличия аппаратов HearBloom от обычного формата.

Ниже идёт эмоциональный призыв: «Готовы почувствовать отличия? Заказывайте свой аппарат сегодня!» Он органично завершает описание и подвигает пользователя к покупке.
The Night Sky
Эта рекламная кампания служит хорошим примером продвижения продукта со специфическим жизненным циклом. Компания The Night Sky предлагает приобрести изображения схемы звёздного неба в тот или иной момент времени, распечатанные в формате постеров в рамках.

Авторы этой рекламы, предвосхищая вопрос пользователей о возможностях использования таких постеров, сразу прописывают примеры: рождение ребенка, помловка, свадьба. «Или просто первый поцелуй» – конкретно этим пунктом маркетологи подчёркивают практически универсальный характер продукции The Night Sky как памятного сувенира.

Поддерживается эта мысль и в рекламной картинке. Здесь изображён пример постера, на котором написано «Ночь, когда мы сказали друг другу «Да» ». Плюс тут же приводится цитата в формате отзыва клиента: «Прекрасный сюрприз».

В целом специфика таких товаров в том, что они покупаются в основном импульсно: «Увидел – заинтересовался – купил». И подобный формат рекламы в полной мере подходит товару импульсного спроса. Объявление не перегружено информацией, текст хорошо сегментирован, изображение выполнено максимально реалистичным.
Эффективность взаимодействия с аудиторией получилась достаточно высокой:

  • 606 тысяч просмотров;
  • 3 тысячи лайков;
  • 442 комментария;
  • 436 репостов.

Ещё один хороший элемент в этой рекламе – чёткая связь между первым блоком текста и вторым блоком, расположенным под картинкой. Они оба дополнены смайлами, а это не только повышает эффективность визуального восприятия, но и делает пост более цельным.
Shutterfly
Здесь мы видим пример хорошо скроенной мульти-продуктовой кампании. Да, настоятельно рекомендуется запускать отдельную рекламу под каждое конкретное предложение – но иногда, как показывает это объявление, от данного правила можно немного отступать.

Интернет-магазин Shutterfly в одном объявлении собрал сразу несколько предложений, для каждого из которых использована отдельная картинка. Все изображения упакованы в галерею-карусель, которую можно прокрутить – и кликнуть по заинтересовавшему офферу. В целом такой формат функционален. Как показывает практика, пользователи хорошо реагируют на «карусели» и активно их просматривают.
Для компании же мульти-продуктовая реклама становится ещё и способом более эффективно таргетироваться на свою ЦА, взаимодействуя с несколькими сегментами одновременно. А это потенциально увеличивает масштаб и качество охвата.

Немаловажный момент, который учли маркетологи при настройке этой кампании, – единый стиль оформления. Взгляните на использованные в ней картинки: в них чётко прослеживается общая стилистика. Причём это касается и цветовой гаммы, и общей композиции кадров.

А в качестве дополнительного усилителя использованы такие мощные инструменты, как скидка и ограниченный срок предложения. Они образуют сильный тандем, эффективность которого доказана уже не одним поколением маркетологов.
Chanel
А это пример того, как можно сделать качественную, «смотрибельную» рекламу, которая практически в неизменном виде хорошо зайдёт на различных каналах.

Популярный ролик с Кирой Найтли, снятый для Chanel, отлично работал и на телевидении, и на YouTube, и в Facebook – причём в неизменном виде. И это очень эффективный ход, обеспечивающий и узнаваемость, и экономию бюджета. Поэтому при подготовке рекламных видео для той или иной платформы сразу учитывайте возможность их прокрутки на других каналах.
Для сравнительно небольших брендов это вдвойне выгодное решение. С одной стороны, вы получаете возможность заявить о себе разными способами, например, в нескольких соцсетях одновременно. А это возможность заполучить более масштабную аудиторию и ускорить достижение поставленных целей. С другой же стороны, это серьезное сокращение затрат, ведь вам понадобится только 1 видеоролик.
Как делать не надо
Разбираясь с вопросом, как эффективно настроить рекламу в Фейсбуке, нелишним будет ознакомиться и перечнем того, чего делать точно не стоит:
1
Использовать малопривлекательные картинки
Прежде всего, это касается изображений со всевозможных фотостоков. Велика вероятность, что аналогичные «креативы» ваша ЦА видела уже не один раз. И они точно не помогут вашим потенциальным клиентам лучше узнавать вас среди конкурентов.

Более того, нельзя использовать картинки, которые по смыслу не совпадают с текстом. Если вы пишете, что компания предлагает креативные подарки, то на картинке они должны как минимум присутствовать. Просто изображение человека – пусть даже очень радостного, как будто он получил самый крутой презент в своей жизни – здесь не сработает. Продаёте подарки – показывайте пользователю именно подарки.
2
Писать «мёртвый» текст
Ваше сообщение должно вызывать эмоции, желание кликнуть по ссылке, выполнить требуемое вам действие. Поэтому никакого унылого копирайтинга, никаких заезженных конструкций. Начинаете текст со слов «Ни для кого не секрет...», «В настоящее время...», «На данном этапе..» – будьте готовы, что дальше никто читать не будет. Пишите в рекламных постах коротко, живо, ритмично!

И всегда вычитывайте весь текст. В нём не должно быть ни грамматических, ни пунктуационных, ни стилистических ошибок. Напоровшись взглядом на пропущенную запятую, гуляющие пробелы, не к месту вклинившиеся мягкие знаки, пользователь наверняка усомнится в ваших компетенциях.

Если добавляете текст на фото, то убедитесь, что он читабелен. Лучше всего работает тёмный текст на светлом фоне. Если же нужно сделать наоборот, то как минимум убедитесь, что выбранные цвета достаточно контрастны, а размер шрифта хорошо различим.

Идеальный вариант – выносить в текст только тезисы, ключевые мысли. Но не раскрывать всей интриги предложения, а предлагать перейти для этого по вашей ссылке.
3
Запускать рекламу, не соответствующую содержанию вашего предложения
Пример: фотостудия и по совместительству фотошкола запускает рекламу, таргетируемую на молодых мам и предлагающую пройти «фотокурсы для мам». Ссылка же ведёт на страницу рядового ателье, в услугах которого мельком прописана возможность обучения. И вообще, ни слова о мамах. В оформлении сайта нет даже фотографий детей – здесь только все те же пейзажи с фотостоков. И да, этот пример не рандомный, а реальный.

Поэтому ещё на этапе планирования рекламы с узконаправленным предложением убедитесь, что у вас есть как минимум лендинг с соответствующим ему содержанием. Попытки привести узкую ЦА на базовый набор предложений едва ли принесёт ожидаемый вами эффект.
4
Неправильно задавать настройки целевой аудитории
Здесь примеров может быть масса:

  • презентация мужских товаров женщинам;
  • показ предложений с услугами для студентов взрослым пользователям;
  • таргетирование локальных предложений жителям других городов и регионов.

Поэтому прежде чем запускать рекламную кампанию в показ, убедитесь, что правильно настроили все аудитории. В противном случае вы просто рискуете слить бюджет на нецелевые показы.

Ещё один важный совет: рассматривайте каждое своё объявление как цельный продукт. Все элементы – медиаконтент, текст, призывы к действию – должны соответствовать друг другу. Опыт подтверждает, что если блоки рекламы идут «вразнобой», то взгляд за их переходы в буквальном смысле запинается. А это сразу снижает эффективность контакта с аудиторией.

Что же касается использования опыта других рекламодателей, то это не просто допустимо, но и в большинстве случаев рекомендовано. Посмотрите, какую рекламу запускают ваши рекламодатели, как они обращаются к аудитории, какие креативы используют. И, что особенно важно, как ЦА реагирует на те или иные варианты рекламы. Но не стоит просто копировать чужие кампании. Можно «подсматривать» решения других компаний – и адаптировать их под свой бизнес, тестировать каждое решение и искать наиболее эффективные концепции.
Также рекомендуем прочитать
Показать еще