Оставьте свой телефон и мы свяжемся с вами.
Или позвоните к нам
+7 (495) 132-22-56
Как и чем заменить заблокированные соцсети: обзор альтернатив
Блог
марта '22
28
МАРКЕТИНГ

Twitter под замком, TikTok не даёт загружать новые видео, YouTube отключил монетизацию Инстаграм* с Фейсбуком* вообще признаны экстремистскими сервисами – никогда ещё российский сегмент соцмедиа не менялся столь круто и столь быстро. И возникает закономерный вопрос – чем заменять заблокированные ресурсы? Есть ли альтернативные варианты? Давайте разбираться вместе.

Социальные сети настолько плотно вошли в нашу жизнь, что стали восприниматься как нечто само собой разумеющееся. Как привычный и безусловный атрибут жизни. Доходило едва ли не до абсурда: только открыли глаза утром – а уже со смартфоном в руке и свайпаем ленту. Или как это лечь спать, не позалипав напоследок в ТикТоке? И всё это стало настолько естественно. Однако, как показал март-2022, всё может поменяться в один момент. За несколько недель в блок попали практически все крупные зарубежные соцсети. По сути, сейчас уходит целая эпоха соцмедиа, которая если и возвратится, то в совершенно другом формате. Впрочем, сейчас нельзя даже просто предположить, когда возможно возвращение привычных сервисов в Россию. Поэтому нужно перестраиваться на новые порядки. И либо отказываться от соцсетей вовсе, либо искать, чем заменить Инстаграм*, ФБ*, ТикТок и т.д. С последним вариантом предлагаем разобраться вместе.
Кто страдает от блокировки соцсетей?
Однозначно, многие пользователи легко переживут запрет социальных сервисов. В конце концов, зайти и посмотреть обновления интересных аккаунтов можно через тот же VPN. К тому же в Генпрокуратуре уже заявили, что за пользование вопреки блокировке даже запрещёнными соцсетями никаких санкций россиянам не будет. Так что дело остаётся за малым – зайти в любимую соцсеть c иностранного IP-адреса. Однако немало тех, кто действительно пострадают от блокировки «недружественных» соцмедиа.
Блогеры
То есть те пользователи, которые так или иначе зарабатывали на своих публикациях. Мы говорим сейчас не только про коммерческий постинг, но и про имиджевые аккаунты, личные бренды и т.д. Очень многим аккаунт в Инстаграме* заменял полноценный сайт. Причём заменял более чем эффективно. Заработок на ТикТоке для россиян тоже поставлен на паузу – сервис заблокировал отечественным аккаунтам возможность загрузки нового контента. YouTube тоже находится в очень шатком положении – Роскомнадзор всё никак не может определиться с его судьбой. А в это время огромная армия видеоблогеров находится в подвешенном состоянии и не знает, что ждёт её и доход завтра.
Бизнес
Попали под удар и многочисленные компании с активными представительствами в соцсетях. В последние несколько лет корпоративный аккаунт в Инсте* превратился в едва ли не обязательный атрибут уважающего себя и своих клиентов бизнеса. Как показывал целый ряд исследований, для значительной доли клиентов, в особенности молодого и среднего возраста, аккаунт компании в соцсетях был более удобным и эффективным каналом коммуникации, чем традиционный сайт или лендинг. И теперь, чтобы не растерять ЦА, бизнесу нужно быстро найти альтернативу «отвалившимся» каналам коммуникации.
Маркетологи
Ещё одна пострадавшая категория – SMM-щики, интернет-маркетологи и прочие специалисты, занимающиеся ведением чужих страниц в соцсетях. Они фактически лишились источника дохода. Здесь нет прямой и лёгкой взаимозаменяемости, каждая сеть требует индивидуального подхода к раскрутке и промоушену. То есть перенести выработанные стратегии из Инстаграма* в тот же «Вконтакте» не получится. Как минимум потребуется их основательная переработка. А скорее всего построение с самого нуля.

Обычному пользователю запреты и блокировки тоже добавят сложностей. Да, есть VPN – но это дополнительные действия, усложнение привычного алгоритма. Незначительное в единичном масштабе, но, будучи помноженным на многочисленные входы, уже вполне весомое. Так что задуматься о поиске альтернативных сервисов, возможно, стоит всем нам.

И, к счастью, выбрать есть из чего.
Pinterest – ставка на визуальный контент
Эта соцсеть отнюдь не нова и довольно широко известна по всему миру. Её концепция основана на графическом формате и чёткой систематизации контента по доскам, называемым здесь пин-бордами. По сути, это сервис фотоальбомов, в котором удобно хранить свои фотографии, делиться ими с окружающими и т.д.

С точки зрения внутренней организации Пинтерест не уступает Инстаграму, даже обыгрывает его. Здесь прекрасно организован тематический поиск, в деталях продумана функция составления коллекций и подборок, обмена идеями. Фотошеринг здесь реализован на уровне профессионального коммерческого инструмента, а не просто папки с картинками. Есть здесь и коммуникативная составляющая – картинки можно комментировать, лайкать, репостить. Так что Pinterest – это в полном смысле слова социальная сеть. Удобное приложение тоже имеется.
Кому подойдёт:
  • Мастера-ремесленники любой направленности – если вы что-то делаете руками, то можете похвастаться здесь своими изделиями.
  • Бьюти-блогеры – создавайте пин-борды с разными вариантами макияжа, составляйте каталоги причёсок, представляйте тесты косметики и т.д.
  • Дизайнеры – в Pinterest многие приходят как раз за идеями оформления, декора, дизайна.
  • Интернет-магазины – доски «Пинтереста» могут стать для вас полноценным каталогом с чёткой структурой и градацией.
ВАЖНО: основная целевая аудитория этой соцсети – женщины и девушки.
Telegram – больше для блога, нежели для фото
Бывший несколько лет назад чуть ли не символом за свободу слова в интернете, Телеграм сегодня становится практически официальным средством коммуникации. Здесь уже завели свои каналы многие государственные ведомства, известные люди. Активно переходят в «Телегу» и компании. Однако этот сервис нельзя назвать панацеей от потери привычных соцсетей. Да, Телеграм удобен. Да, здесь можно постить контент самого разного формата. Но в базе это всё же мессенджер – со всеми вытекающими отсюда ограничениями. Здесь сегодня водится мощный трафик, но нет возможностей для органического роста. Это скорее площадка для личного/корпоративного блога с функциями чат-бота. Впрочем, такие возможности тоже весьма полезны.
И вот как вы можете их использовать:
  • Вести профессиональный блог. Рассказывайте в ТГ-канале о своей работе, выполняемых проектах, достижениях и т.д.
  • Представлять продукцию. «Телега» может стать неплохой онлайн-витриной, где можно презентовать новые товары и коллекции, анонсировать акции, общаться с покупателями.
  • Организовать общение подписчиков. Канал может стать удобной альтернативой форуму-болталке, которая объединит вашу тёплую аудиторию.
ВАЖНО: в основе Телеграма лежит концепция мессенджера – поэтому здесь важно, прежде всего, общение.
Яндекс.Дзен – блог-платформа по увлечениям
Философию этого проекта Яндекс описывает как «блоги увлечённых людей». И это в полной мере отражает специфику Дзена: здесь во главу угла ставится сегментация по тематикам-интересам. Вариантов тематик огромное количество, здесь можно рассказывать обо всём на свете. На Дзене дублируют публикации многие новостные порталы, ведут свои блоги и бренды. Однако основу местного сообщества составляют блогеры-частники. В своих каналах они делятся знаниями о своём ремесле или хобби, постят How-To-тексты, составляют всевозможные рейтинги и т.д. Для Дзена зайдёт далеко не каждая тематика. Кроме того, многое зависит от формата подачи. Мы лично знаем немало примеров, когда один блог вообще не давал результата, а другой из той же тематики выстреливал очень мощно. Так что здесь обязательно нужны тесты.
Кому подходит:
  • Блогеры-текстовики. На Дзене удобно делиться с аудиторией своим экспертным мнением, рассказывать об интересных фактах, презентовать свой опыт.
  • Авторы-марафонщики. По сути, альтернатива ЖЖ, которую можно оформить в формате дневника. Например, вы взяли ипотеку и планируете погасить её в максимально короткие сроки – в Дзене вы можете рассказывать аудитории о своих успехах, одновременно делясь с ними лайфхаками и отвечая на вопросы.
  • Онлайн-бизнес. Продвигать на Дзене компании с узкой геопривязкой бессмысленно – здесь геотаргетинг практически не работает. Если же вы ведёте дела преимущественно в интернете, то Дзен вполне можно рассматривать как площадку для корпоративного блога.
ВАЖНО: главная задача – захватить внимание аудитории, для этого часто нужно идти едва ли не на провокацию.
Вконтакте – пробовать стоит, но с готовностью к провалу
«Контакт» многие сейчас называют главным преемником Фейсбука*, с которого тот был поначалу едва ли не скопирован. Да, он может стать заменой FB, но точно не полноценной. Как минимум, потому, что здесь совершенно разные аудитории. Если сравнивать Вконтакте с Инстой, то разница становится ещё более разительной. На первый взгляд, у русского сервиса есть весь необходимый набор форматов: посты, сторисы, видео различной длительности. Инструментарий для таргетинга и работы с аудиторией тоже имеется. Но есть у VK немало серьёзных проблем:
  • 1
    Негативная общая атмосфера. Если в инста-блогах в большинстве случаев царит позитив и доброжелательность, то для Вконтакте нормой общения давно стали оскорбления и троллинг. Причём в таком духе здесь могут комментить абсолютно любые посты.
  • 2
    Выгоревшая аудитория. Сегодня в «Контакте» большая беда с платёжеспособностью. Готовые покупать пользователи давно ушли отсюда. В том числе и в Инстаграм*. Да, сейчас забытые аккаунты массово реанимируются – но это не значит, что вернётся сюда и покупательский спрос.
  • 3
    Обилие мусорной рекламы. В последние годы промо-кампании в VK вызывают в основном раздражение. Рекламы слишком много, она назойливая, нередко с очень косо настроенным таргетингом. Отсюда очень низкая эффективность.
  • 4
    Общее ощущение «шага назад». Для многих Вконтакте стал первым этапом освоения социальных сетей. Этапом, который давно остался позади. Он сродни первой машине, на которой человек учился ездить и которую сменил на новый и гораздо более комфортный автомобиль. И для многих инста-пользователей возвращение в «Контакт» будет сопоставимо с пересаживанием из Мерседеса на Жигули. Сравнение приблизительное, но в целом объективное.
Безусловно, в ближайшие месяцы Вконтакте будет активно принимать новых и возвращающихся пользователей. Но это будет совершенно другая история. Здесь не будет ставшей столь привычной инста-атмосферы. Не будет и чувства новизны. Впрочем, пробовать работать с «Контактом» всё равно стоит. Как минимум, протестировать его можно.
Rutube – отходной вариант на случай блокировки YouTube
На то, что Ютуб пока ещё работает, многие эксперты уверены, что его блокировка – не более чем вопрос времени. Поэтому лучше сразу продумать пути для отступления. Скажем сразу, полноценной замены YouTube не существует, поэтому выбирать придётся из сервисов с максимумом похожими возможностями. Для российских пользователей таковым может стать Rutube.

Запущенный в 2006 году, этот проект изначально позиционировался как альтернатива Ютубу на случай блокировки последнего. Так что по основным моментам оба сервиса весьма похожи. На русской площадке так же точно можно размещать видео, создавать плейлисты, набирать подписчиков и т.д. Возможности монетизации тоже предусмотрены. Более того, сейчас для новых блогеров действуют спецусловия – в течение 40 дней с момента регистрации 100% рекламного дохода достаётся автору контента. Затем половиной заработка придётся делиться с сервисом.

Однако русский и американский сервисы всё равно далеко не идентичны. Главная проблема – в разнице подходов. В YouTube сформировалась уникальная атмосфера коннекта, своя экосистема. Его работа строится на колоссальных data-ресурсах, распределённых по всему миру. Масштаба «Рутуба» физически не хватит, чтобы принять даже часть ютубовских видеоархивов. Не говоря уже о гораздо более жёсткой цензуре на российском видеохостинге. Так что рассматривать его как площадку под перевоз своего старого блога не стоит. Это скорее платформа, чтобы начать всё сначала.

Справедливости ради отметим, что представители «Газпром-медиа», которому с 2020 года принадлежит Rutube, заявляют о готовности развивать проект. По их словам, сейчас платформа активно перестраивается, обновляется, развивается – и готовится стать полноценной альтернативой американскому видеогиганту.
Быть ли российскому Инстаграму?
Среди всех попавших в блокировку соцсетей меньше всего близких заменителей у Инстаграма. Во многом это объясняется спецификой его концепции с упором на визуализацию и в некотором смысле экосистемностью. Здесь пользователи получали уникальный набор инструментов и возможностей, которые теперь приходится искать по отдельности в разных сервисах. Впрочем, отечественные разработчики решили пойти по проторённому пути – и разработать собственный Инстаграм. Проект под немудрёным названием «Россграм» уже получил широкую огласку и едва ли не выходит на финишную прямую. Авторы обещают запустить его едва ли не в ближайшие дни.
Здесь уместно вспомнить историю появления «Контакта», который стал практически клоном Фейсбука. В случае с «Россграмом» подход используется тот же самый:
  • дизайн интерфейса почти под копирку;
  • цветовая гамма аналогичная;
  • те же самые инструменты.
Разработчики и не открещиваются от «КопиПаста» – на официальном сайте проекта указывается, что «Россграм» – это «Российский АНАЛОГ популярной соцсети instagram». То есть полное копирование здесь положено в основу всей концепции. Пока рано говорить, насколько это будет эффективно исполнено, – но с точки зрения удобства юзера решение правильное. Чем меньше ему придётся перестраивать свои пользовательские привычки, тем выше вероятность, что люди будут пользоваться новым сервисом. Впрочем, обещают авторы проекта и новые возможности. Прежде всего, расширенный набор инструментов для монетизации. В «Россграме» предположительно будут доступны краудфандинговые сборы и платные подписки. А это уже весомые конкурентные преимущества, поскольку для многих Инста была каналом заработка.
Что делать дальше: общие рекомендации
Сейчас важно не размениваться на массу каналов одновременно, а выбирать подходящие вариант целенаправленно. В противном случае вы потеряете время, ЦА – и в итоге свои деньги. Поэтому перестраивайте свою работу с соцсетями последовательно:
1
определите, какие форматы контента для вас наиболее актуальны;
2
обновите портрет своей целевой аудитории – без этого будет сложно понимать, где теперь её искать;
3
соберите статистику по подходящим ЦА в рекламных кабинетах разных сервисов – это поможет сузить направление поиска;
4
изучите конкурентов – заходить рывком в и без того тесную нишу такая себе идея;
5
приблизительно просчитайте затраты времени/денег на работу с тем или иным каналом;
6
составьте концепцию промостратегии под выбранные каналы;
7
подготовьте контент и запустите тесты.
Главное, что нужно понимать, – запрет Инстаграма* и Фейсбука* не означает закат соцсетей. Последние слишком плотно вошли в нашу жизнь, чтобы в одночасье отвалиться. Поэтому сейчас начинается перенастройка на новые каналы. И вам нужно только идти с ней в ногу.

* Соцсеть, признанная в России экстремистской
Также рекомендуем прочитать
Показать еще