Оставьте свой телефон и мы свяжемся с вами.
Или позвоните к нам
+7 (495) 132-22-56
Как монетизировать Rutube – и стоит ли?
Блог
февраля '23
13
МАРКЕТИНГ

Вот уже год российские контент-мейкеры живут в новых условиях. После того как видеохостинг YouTube, да и в целом западные сервисы, заблокировал блогерам из России возможность зарабатывать на просмотрах видео и показах рекламы, пропал экономический смысл «пилить» новый контент. Но тут же в стране заговорили про «импортозамещение». Мол, зачем нам Ютуб, если у нас есть собственный аналог – Рутуб? И отечественная платформа привлекла сразу столько внимания, сколько она не видела, пожалуй, никогда в жизни – причём уже весьма продолжительной.

Блогеры начали активно перевозить свои каналы с американского сервиса на российский, сюда пошёл мощный трафик, была отменена комиссия с монетизации Rutube… Вот только, удалось ли нашей платформе стать полноценной заменой, в плане возможности зарабатывать? Признаёмся честно: пока об этом даже думать рано. Монетизировать контент здесь можно, но получать с него хорошие деньги едва ли удастся. Разумеется, лучше хоть что-то, чем ничего, – но рассматривать Rutube-блог как основной канал заработка едва ли стоит. Впрочем, давайте обо всём по порядку.

Ищут пожарные, ищет полиция…
Начнём с того, что сама тема конвертации контента в деньги в официальной справке Рутуба практически не раскрыта. За более чем 15 лет жизни платформы этому вопросу до сих пор не было уделено достаточно внимания.

Нельзя сказать, что монетизация в официальной справке-руководстве вообще не упоминается. Говорится – но только вскользь:
  • в ЧАВО написано, что функцию монетизации автор может подключить в персональном разделе, именуемом студией;
  • здесь же зафиксировано, что правообладатель может получать на Rutube доход;
  • в «Условиях размещения контента» прописано, для монетизации блогер должен получить статус партнёра (уже радует, что хотя бы расписаны условия получения такого статуса).
И всё. Никаких подробностей, никакого разъяснения, как именно можно монетизировать Рутуб-канал. Остаётся только осваиваться методом тыка. Ну или воспользоваться опытом тех, кто уже прошёл этот путь. Предлагаем выбрать второй вариант.
Сразу несколько возможностей заработка
Справедливости ради отметим, что на Rutube действительно можно получать за свой контент деньги, и даже не одним способом:
  • здесь можно по аналогии с Ютубом подключаться к партнёрским программам и зарабатывать на показах рекламы;
  • если вы понравитесь аудитории, то вам могут начать донатить.
Но всё это нельзя назвать альтернативой монетизации в привычном смысле слова. Оба способа не предполагают заработок непосредственно с контента.

Если говорить именно про монетизацию, то она возможна, как мы уже отметили выше, для авторов-партнёров сервиса. Получить, такой статус в 2023 году , могут граждане России, оформившие статус самозанятого или ИП – в 2022 году для монетизации на Рутубе было достаточно только гражданства. Хотя в целом тренд закономерен – государство с каждым годом всё активнее борется с теневыми доходами, что, безусловно, правильно.
Превращаемся в Rutube-партнёра: тонкости процесса
Отдельно остановимся на получении партнёрского статуса, претендовать на который могут авторы, чей контент пользователи посмотрели не менее 5000 раз. Причём не просто открыли-закрыли, а именно посмотрели: алгоритмы сервиса высчитывают среднюю продолжительность просмотра, и она должна быть хотя бы 60 секунд.

И здесь вылезает одна любопытная особенность: в расчёт принимаются только ролики, загруженные не ранее 2021 года. То есть «выехать» на старом удачном контенте не получится. Даже если раньше у вас был популярный Рутуб-канал, сегодня это не будет иметь никакого значения. 5000 просмотров придётся копить сначала.
Отслеживать количество учитываемых показов можно в студии автора. Кстати, этот функционал реализован вполне достойно. Понятно, что блогеру, привыкшему к Ютубу, здесь будет как минимум неуютно и непривычно, но в целом личный кабинет на русском сервисе получился и удобный, и функциональный. Но работать ещё можно много над чем.

Когда счётчик показал заветные 5000 просмотров, можно подавать заявку на подключение к партнёрской программе. Заполняя форму на подключение к «партнёрке» Рутуба, вы фактически принимаете установленные сервисом условия. То есть это юридически значимый акт, и подойти к нему нужно ответственно.

Но не пугаемся, каких-то сложных сведений от нас не просят:
  • ФИО;
  • паспортные данные;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • банковские реквизиты;
  • электронная почта;
  • номер телефона.
Заполнили анкету, отправили на рассмотрение, дождались прохождения верификации. Как показывает практика, если предоставлена корректная информация, то с одобрением заявки проблем не возникает. Но ждать зачастую приходится подолгу – расторопностью отечественный видеохостинг не блещет. Как и оперативностью работы службы поддержки. В лучших традициях бюрократии сервис прописал себе в правилах возможность рассматривать кандидатов в партнеры до 30 дней. И это право с большой охотой используется.

Можно ли монетизировать Рутуб быстрее? Увы, но нет. Здесь по-прежнему используется ручная верификация, то есть вашу заявку и канал должен просмотреть реальный человек. Отсюда вытекает не самая высокая скорость работы.
Проверка, как следует из Пользовательского соглашения, действительно пристальная. На Рутубе достаточно сильна цензура, поэтому модераторы отсматривают от начала до конца каждое видео на канале. Следовательно, чем больше у вас загружено контента, тем дольше будет идти модерация. Поэтому рекомендуем подавать заявку сразу же, как только получено необходимое число просмотров.
О самом интересном: сколько можно заработать на Rutube
Здесь всё устроено хитро: информации об условиях монетизации в официальных правилах нет никакой:
  • ни цены за показ;
  • ни лимитов;
  • ни установленных тарифов.
Можно с уверенностью говорить только о том, что плата за показы есть – однако она очень разнится от одного канала к другому. И принципы ценового расчёта едва ли понятны.

В целом, как показывает опыт блогеров, перешедших с Ютуба на Рутуб, по возможности заработка российский сервис серьёзно проигрывает западному конкуренту. Есть ли монетизация на Рутубе? Да, есть. Может ли рядовой автор здесь хорошо зарабатывать? Маловероятно.

После отключения монетизации на Ютуб российская платформа запустила своеобразную промо-акцию для привлечения аудитории: в течение 40 дней с момента регистрации в качестве партнёра блогеры могли забирать себе весь доход с показов. В обычных условиях половина уходила в виде комиссионных сервису. Особого успеха акция не принесла – какого-то фантастического притока пользователей не случилась. Так что говорить о конкуренции с YouTube не приходится. Однако в процентном соотношении прирост аудитории у Рутуба в первые 2-3 месяца с момента ввода санкций Ютубом был очень мощным.
Можно ли «перевезти» видео с Ютуба на Рутуб
На фоне активно муссируемых слухов о возможной блокировке американского сервиса вопрос весьма актуальный. Но простого решения нет: каких-то скриптов и алгоритмов для автоматической «релокации» контента нет. Поэтому придётся либо скачивать видео с YouTube, либо собирать исходники на своём компьютере. И потом вручную грузить их в новый канал.

В принципе, сложность здесь только одна – придётся потратить время на скачивание-закачивание. Каких-то дополнительных манипуляций не потребуется:
  • через свою Ютуб-студию вы сможете скачать исходники буквально в несколько кликов;
  • допустимо множественное скачивание – необязательно качать ролики по одному;
  • никаких водяных знаков и другой сторонней маркировки на видео не добавляется;
  • перед загрузкой на Рутуб какая-либо дополнительная обработка не понадобится.
Для особо богатых каналов с сотнями постов подойдёт Гугл Архиватор. Он создаст из вашего контента единую базу-архив, которую опять же можно скачать в один клик. При необходимости вы можете указать в настройках сервиса, какие именно публикации добавлять в архив.

Есть у Гугл Архиватора и другие полезные возможности:
  • архив можно сохранять в различные сервисы, включая облачный сервис OneDrive и файл-хостинг Дропбокс;
  • если вы планируете и дальше публиковать контент на YouTube, то можете настроить периодичность экспорта – диапазон вариантов здесь не слишком широк, но всё же наличие такой возможности радует;
  • чтобы обращаться с архивом было удобнее, можно установить ограничения по размеру выгружаемых файлов, впрочем, особо тяжёлые файлы сервис и так будет «резать» на части.
В целом же доступ к YouTube-студии нужен скорее для удобства. Для выкачивания видео с канала вы можете воспользоваться и любым сторонним сервисом.
Общие выводы
Итак, монетизирован ли Рутуб? Да, но принципы оплаты здесь туманны и никак не раскрываются в пользовательской документации. Да и вообще вопросам возможности зарабатывать в правилах российского видеохостинга уделено слишком мало внимания.

Быстро вывести новый канал в топ и начать получать деньги точно не получится. На Рутубе работает система рекомендаций, схожая с ютубовской – для успешного продвижения канал должен уже пользоваться популярностью у аудитории. Едва ли назвать отечественную платформу дружелюбной к частным блогерам. Здесь балом правят телеканалы.
Мешает хорошо зарабатывать на Rutube и географическая специфичность. Если видео на YouTube могут просмотреть пользователи из самых разных стран, то аудитория Рутуба – это в 99.9% случаев россияне. Отсюда и сравнительно небольшое количество просмотров, и низкая активность рекламодателей. Если Ютуб давно уже стал площадкой для продвижения крупных брендов, готовых выделять на рекламу солидные бюджеты, то отечественному хостингу остаётся только мечтать о таком.

Не добавляет привлекательности Рутубу и медлительность модерации. Каждое загруженное видео может проверяться по нескольку часов, и до положительного решения модератора оно будет недоступно к просмотру. Для сравнения: на Ютубе можно делиться ссылками на ролик сразу после загрузки.

Плюс Рутуб оставляет за собой право удалять пользовательский контент без какого-либо предупреждения, даже если есть только намёк на недопустимую тематику. И да, просматривается КАЖДЫЙ ролик.

Можно сделать такой вывод. Если видео уже есть, или вы и так снимаете, то попробовать монетизировать канал на Рутубе стоит. Но ставить основной целью именно заработок здесь точно не стоит. По крайней мере, в 2023 году.
Также рекомендуем прочитать
Показать еще