Оставьте свой телефон и мы свяжемся с вами.
Или позвоните к нам
+7 (495) 132-22-56

Как правильно выбрать нишу для Wildberries

Блог
декабря '20
14
СОВЕТЫ
Если вы только планируете начать торговлю на «Вайлдберриз», то перед вами, скорее всего, встал вопрос ниши – с каким именно товаром лучше выходить на маркетплейс? «У меня уже есть каталог товаров, ими и буду торговать», – скажете вы. Вот только уверены ли вы в перспективности своих предложений? Будут ли они актуальны для посетителей WB? Сможете ли составить конкуренцию другим игрокам своей ниши? Чтобы ответить на эти вопросы, нужно не только тщательно изучить и проанализировать свои товарные предложения, но и разобраться, по каким критериям следует выбирать нишу.
Признаки перспективного товара
Правильное определение ниши – это в значительной степени залог высоких оборотов и достойной прибыли, а также возможностей роста для вашего бизнеса. И вот некоторые варианты верно выбранного сегмента:
Товары с низкой конкуренцией. Если в выбранной вами нише не слишком много игроков и конкуренция по конкретным товарным позициям невысока, то это практически гарант того, что вы сможете отлично заработать. Аудитория «Диких ягод» на сегодняшний день стала настолько обширной и разнообразной, что с большой вероятностью найдётся достаточное количество желающих приобрести вашу продукцию.
ВАЖНО! Как бы там ни было, а специфику маркетплейса всё равно нужно учитывать. Продавать сложное технологическое оборудование здесь вряд ли стоит даже при условии зачастую нулевой конкуренции.
Товары из растущих трендов. Можно поймать момент всплеска спроса, когда он уже увеличился, но не исчерпал потенциал роста – и получить на нём неплохую прибыль. Стабильно прирастающий изо дня в день и тем более превышающий предложение покупательский спрос, даст возможность заработать даже в условиях серьёзной конкуренции.
Ценовая конкуренция. Например, вы можете предложить товар, аналогичный конкурентной продукции, но по существенно меньшей цене, при этом не рискуя торговать в минус. Это очень серьёзная заявка на ощутимый рост продаж. В конце концов, цена – едва ли не главный инструмент конкуренции на WB. И сама площадка поощряет всевозможные скидки и дисконты.
Качественная конкуренция. Вы можете предлагать по той же цене, что и конкурент, товар существенно более высокого качества. Здесь вам нужно будет позаботиться о получении отзывов и оценок пользователей – нужно, чтобы лучшие характеристики подтверждались не только вашим описанием, но и реальными покупателями.
Товары, отлично упакованные, с точки зрения маркетинга. Нужно постараться так позиционировать свои предложения, чтобы они были изначально более привлекательными, чем предложения других продавцов.
Необходимо учитывать и то, на какой стадии находится та или иная ниша. В каждой из них последовательно работают 3 группы партнёров:
Первопроходцы
Последователи
Общая масса
Первопроходцы – это продавцы, которые фактически создают нишу, раскачивают и стимулируют её рост. По статистике первопроходцев из общего числа участников ниши не более 1% – однако именно они получают основную долю прибыли здесь.

Последователи – это 10% продавцов, которые заходят в уже относительно развитую нишу. Заработки таких партнёров тоже весьма неплохи, однако всё равно ощутимо меньше, чем у первопроходцев. Абсолютные показатели продаж тоже скромнее. К тому же здесь уже весьма ощутимой становится конкуренция.

Общая масса - это оставшиеся почти 90% участников ниши. Их основная задача – суметь заработать хоть что-то в условиях уже перенасыщенного сегмента. Однако сделать это очень трудно: конкуренция максимально высока, все финансовые «сливки» уже давно собраны, да и сам тренд ниши почти сходит на нет.
Вполне объяснимо, что каждый продавец мечтает стать первопроходцем – и предложить рынку что-то такое, чего на нём ещё нет, но в чём он нуждается.

Вот только на практике быть первопроходцем очень сложно, и причин на то множество. В то же время можно выделить определённый набор вариантов, помогающих стать нишевым первопроходцем на Wildberries. И выглядит он следующим образом:

Придумайте собственный продукт. То есть не предлагайте то, что уже есть на рынке, а разработайте действительно новый товар. Затем проработайте для него нишу, сформулируйте потребность – и начните продавать потребность и одновременно средство для её закрытия. Вот только в условиях максимально насыщенного рынка шанс придумать такой уникальный продукт крайне мал.

Будьте в тренде. Ловите идеи и перспективы. Для этого старайтесь бывать на всевозможных конференциях, следите за достижениями учёных и вообще новостями, изучайте научную матчасть, ищите контакты в различных сферах деятельности. Это теоретически даст возможность оперативно ухватиться за классную идею или разработку – и начать её продвигать. Однако нет никаких гарантий, что вы вообще сможете найти такое инновационное направление – учитывайте этот риск.

Выкупайте патенты. Здесь нужно изучать, какие продукты патентуются, – и искать перспективные, но ещё не защищённые патентом варианты. Смысл здесь следующий: находим интересную для нас идею, покупаем патент – и начинаем её развивать.

Используйте концепцию бизнес-инкубатора. Это поможет обменять ваши ресурсы на энергию и идеи молодых генераторов бизнес-идей, у которых пока нет собственного капитала на их реализацию. Не стоит хвататься за каждое предложение, однако сравнительно высока вероятность найти среди них действительно любопытную идею, способную в перспективе обеспечить вам достойную прибыль.

Главный вывод: стать и быть первопроходцем крайне сложно. Однако если вам это удастся, то вы вполне можете найти «золотую жилу».
Как попасть в стан первопроходцев?
Эта стратегия значительно более лёгкая в реализации и одновременно более надёжная. Соответственно, и вероятность достичь здесь успеха ощутимо меньше. Однако она есть – и ей можно пользоваться.

Чтобы эффективно работать в качестве последователя, используйте следующие рекомендации:
Выгодно ли быть последователем
Ищите и отслеживайте активно растущие тренды. Организовать такую работу можно с помощью различных инструментов, коих предлагается очень много. Например, отлично работает здесь сервис Trends от Google.
Изучайте, что именно сейчас хорошо продаётся. С одной стороны, это уверенность в высоком спросе, с другой же стороны, это удел сборщика остатков. И вот почему: раз категория очень популярна, в ней есть уже сильные игроки, собравшие все «сливки» и занявшие место лидера. А конкурировать со столь весомыми продавцами новичку будет очень сложно. В то же время высокий спрос с большой вероятность позволит получить свою долю нишевой прибыли.
Анализируйте события на западном и восточном рынках. Первый традиционно идёт впереди российского рынка примерно на год-полтора. А, значит, можно суметь найти такое направление, которое отлично работает на Западе, но пока не представлено в России. Восток же и, прежде всего, Китай – это вообще своеобразные драйверы прогресса, где сегодня сосредоточилась сердцевина глобальной промышленной системы. И события, происходящие здесь, серьёзно влияют на рынки других стран.
Используйте инструментарий ценовой и качественной конкуренции. Например, можно взять предложение продавца-первопроходца – и модернизировать его либо снизить себестоимость за счёт удешевления производства. Это прекрасная возможность использовать себе во благо перспективные тренды и одновременно отстраиваться от конкурентов.
Можно вообще не отслеживать тренды – заставить вас делать это никто не может. Однако и рассчитывать на успех однозначно не стоит. Так что недостаточно просто зайти на «Вайлдберриз» со своим каталогом товаров и ждать хороших продаж. На WB результатов достигает тот, кто активно работает. Поэтому и к выбору ниши, и к составлению ассортимента продукции следует подходить с максимальной тщательностью и кропотливостью, не игнорируя ни одного нюанса. В идеале доверить эту работу профильным специалистам.

Какую бы нишу вы ни выбрали, не менее важно организовать правильную работу с фидбэком – ведь на маркетплейсе вы взаимодействуете не с посредниками, а с конечной ЦА. Поэтому нужно быть в курсе, какие товары из вашего каталога, а какие не дотягивают до желаемых показателей или вовсе не эффективны. И отзывы пользователей – это, по сути, бесплатная аналитика от непосредственного потребителя, которую грех не использовать на практике. Используя такой фидбэк, нужно развивать ассортимент предлагаемой продукции. Главная цель, к которой здесь следует стремиться – это достижение такой ситуации, когда ваши показатели заказов, выкупа и других важных параметров будут лучше, чем у конкурентов. А это ускорит ваше вхождение в топ, потому что сам Wildberries будет заинтересован в вашем продвижении – математика здесь простая: кто больше денег приносит маркетплейсу, тот и выгоднее.
Как можно понять из приведённого нами материала, выбор ниши для торговли на «Вайлдберриз» – это очень трудный и щепетильный процесс, во многом определяющий успешность всей вашей последующей деятельности. Полагаться тут на свою интуицию, действовать по принципу «Раньше торговал тем-то и тем-то – значит, и дальше буду торговать этим же» категорически нельзя. Принимать решение о входе в ту или иную нишу следует на основании строгих расчётов и выводов, построенных на основании фактов, а не предположений и ожиданий.

Преимущества правильного выбора ниши очевидны – он открывает путь к отличным продажам и высокой прибыли. Причём рынок построен так, что снять с него сливки можно и с вполне обыденными товарами. Нужно только понять, когда и с каким именно продуктом на него заходить.
Вместо заключения
Подробнее изучить секреты работы Wildberries и освоить правильную настройку маркетплейса можно по ссылке
Помогаем бизнесу
в онлайне!
Также рекомендуем прочитать
Показать еще