Оставьте свой телефон и мы свяжемся с вами.
Или позвоните к нам
+7 (495) 132-22-56

Представляем товар правильно: ключевые элементы карточки

Блог
декабря '20
7
СОВЕТЫ
В торговле на Wildberries, как, впрочем, и в любой другой сфере, едва ли не решающее значение имеет первое впечатление. Предлагаемый вами товар должен сразу зацепить потенциального покупателя, заинтересовать его. И только в этом случае он захочет ознакомиться с вашим предложением более плотно. Поэтому важно не только правильно составить ассортиментную матрицу, но и грамотно оформить каждый предлагаемый товар. Другими словами, нужно правильно заполнить товарные карточки.
Карточка товара на Wildberries: её суть и задачи
Данный элемент представляет собой электронный паспорт вашей продукции, её аватар. И он оказывает очень большое влияние на качество и количество продаж. Поэтому нужно не только наращивать ассортимент, но и заботиться о его эффективном представлении на маркетплейсе.

Допустим, что вы уже собрали свою оптимальную матрицу товаров. В неё входят действительно востребованные товары, которые активно покупаются. «Вайлдберриз» это ценит и начинает продвигать ваш магазин собственными инструментами. Хорошо? Однозначно хорошо, однако не предел мечтаний. Ведь продажи можно нарастить ещё сильнее – и помогает в этом как раз правильная настройка товарных карточек.

Однако важны такие карточки не только для поставщика с уже доведённым до совершенства ассортиментом продукции. Если вы ещё находитесь только на этапе отбора товаров и пока не можете похвастать действительно качественными предложениями, то грамотно оформленные и заполненные «паспорта» вполне способны вытянуть ваши продажи на достойный уровень. Немало известно и обратных примеров: ассортимент прекрасный, однако криво составленные карточки убивают весь потенциал продаж. Поэтому над ними нужно плотно поработать, учтя не только базовые маркетинговые правила, но и собственные требования WB.

Анатомия карточки товара
Чтобы понять, как работать с карточками, следует изначально разобраться, из каких элементов они составляются:
  • 1
    Наименование товара. Безусловно, наиболее важный элемент. Ведь именно по названию маркетплейс будет индексировать ваши товары – и определять, в какую поисковую выдачу их включать, в каких категориях и рубриках отображать. Кроме того, правильно выбранное наименование поможет вашим предложениям эффективнее индексироваться в поисковиках. Широко используемый и работающий принцип формирования названий: Категория – Бренд – Модель либо отдельные нюансы – изменяемые параметры (размер, объём, цвет и т.д.)
  • 2
    Артикул товара. Чисто технический элемент, необходимый для идентификации элементов каталога и защиты от создания дублей. Ни на что другое он не влияет.
  • 3
    Технические параметры. Ещё один очень важный элемент, влияющий на попадание ваших предложений в поисковую выдачу. Если пользователь использует те или иные фильтры или сузил круг поиска, указав дополнительные параметры, то в предлагаемый ему перечень попадут только те товары, которые отвечают всем заданным условиям. Кроме того, подробные технические характеристики зачастую учитываются при принятии посетителем итогового решения – ему важно знать, какой именно товар он получит за свои деньги. При этом важно, чтобы техпараметры не только были заполнены, но и были точными. Любая ошибка может обернуться отказом покупателя от выкупа и негативным отзывом о товаре – а это понизит ваши позиции в топах маркетплейса.
  • 4
    Текст-описание. По важности он стоит сразу после заголовка и также влияет на многочисленные факторы. Составляя описание, вы можете добавить в него релевантные ключевые запросы, указать наименования категорий, альтернативные названия вашего товара. Учитывается этот текст и внутренней поисковой системой WB, и сторонними поисковиками. Другими словами, от качества составления описания зависит не только то, попадете ли вы вообще в выдачу, но и то, какое место вы в ней займете. Более того, указание названий категорий упростит индексирование вашего ассортимента – такие товары будут автоматически распределяться по соответствующим разделам.
  • 5
    Фотографии. Наиболее важный элемент в завоевании внимания покупателя. Качественные фото способны существенно поднять кликабельность ваших карточек. Также они напрямую влияют на конверсию просмотров в покупки. Фото должны быть качественными, правдивыми, отображающими все детали товара.
  • 6
    Панорамные фото и видео с возможностью кругового обзора. Существенно влияют на конверсию, поскольку дают возможность рассмотреть товар со всех сторон. Снимать такие изображения сложнее, чем простые фото и видео, однако, как показывает практика, своей эффективностью они компенсируют трудоемкость.
  • 7
    Покупательские оценки. Чем больше клиентов оценят ваши товары и чем лучше будут выставленные оценки, тем выше могут стать ваши продажи. Такое мнение воспринимается как непредвзятое, объективное, и многие покупатели склонны доверять ему. К тому же сам продавец влиять на оценки никак не может. А ещё это прекрасный канал обратной связи, который можно использовать для совершенствования своей работы и ассортиментной матрицы.
  • 8
    Отзывы. Ещё более мощный инструмент фидбэка, который будет полезен не только вам, но и вашим будущим покупателям. Чем больше положительных отзывов будет у того или иного товара, тем выше вероятность, что его купят и другие посетители. И очень важно работать с отзывами, реагировать на них – причём лучше делать это лично, не пользуясь готовыми скриптами ответов. А ещё можно использовать такие мнения покупателей как инструмент SEO-продвижения: например указание в тексте ответа нужных вам ключей упростит продвижение товарной карточки как во внутренней поисковой выдаче, так и в поисковиках.
  • 9
    Перечень рекомендованных товаров. Эффективный способ поднять внутрибрендовые продажи. Указывая в рекомендациях свои товары, вы сократите отток трафика в магазины конкурентов и поднимете свою прибыль.
Заполняя каталог товарами, не забывайте делать для них качественные, информативные и эффективные карточки. Особенно много внимания потребует оформление товаров, которые вы позиционируете как свои флагманы. Аналог из жизни: нельзя открыть уличный фаст-фуд, а на следующий день перепрофилировать его в ресторан высокой кухни. Нужно с самого старта и даже задолго до него уделять огромное внимание эффективности представления своих товаров потенциальным покупателям, поскольку это ключевой элемент всей торговли на «Вайлдберриз». И без грамотного оформления ассортиментных предложений вы едва ли сможете достичь действительно достойных результатов и высокой прибыли.

Более того, оформление должно быть не просто грамотным – составлять его следует с учётом тонкостей работы на маркетплейсе, его внутренних правил и регламентов, принципов SEO-продвижения, маркетинга и рекламы. Поэтому к составлению каждого из вышеперечисленных элементов нужно подходить с умом и ответственностью. Если же вы пока не уверены в своих силах, то лучше доверить эту работу профильным специалистам – в противном случае эксперименты и учёба на собственных ошибках могут обойтись слишком дорого.
Подробнее изучить секреты работы Wildberries и освоить правильную настройку маркетплейса можно по ссылке
Помогаем бизнесу
в онлайне!
Также рекомендуем прочитать
Показать еще