Оставьте свой телефон и мы свяжемся с вами.
Или позвоните к нам
+7 (495) 132-22-56
Проектирование

Блог
апреля '17
28
МАРКЕТИНГ
Разработка сайтов – довольно сложная услуга, предполагающая наличие у разработчиков профессионализма, опыта, чувства вкуса. Но и не откроем вам Америку, если скажем, что качественное исполнение любого проекта невозможно без тесного взаимодействия заказчика и исполнителя. Иначе такой проект рискует не только не оправдать ожидания заказчика, но и не принесет никаких дивидендов на финансовые инвестиции в разработку сайта.
Для справки: проектирование сайта, важный и сложный этап разработки сайтов, от которого напрямую зависит эффективность и успешность всего проекта в целом.

Хороший веб-ресурс должен вызывать интерес у пользователей. Но целеустремлённо занимаясь сайтостроением важно не упустить одну деталь: до целевой аудитории нужно донести непосредственно сообщение, а не его оболочку. Цель хорошего разработчика сайтов – не только привлечь как можно больше посетителей, но и приложить максимум усилий для того, чтобы как можно больше людей увидели и поняли контент.

Интересный сайт – идеальный инструмент для предоставления всего того, что заказчик хочет сказать ЦА. Но интересным его можно сделать только при тесном взаимодействии исполнителя и заказчика. Наша задача спроектировать сайт для того чтобы человеческий фактор получил полную свободу.

Когда ж это закончится, или сколько можно проектировать?
Проектирование сайтов – процесс долгий, творческий и сложный, более того сопровождаемый частными остановками, переосмысливанием сделанного, недовольством сделанного, сомнениями и прочими «фишками»…. Именно поэтому важно терпение и понимание процесса со стороны заказчика.

Мы знаем, что заказчик – профессионал и успешный бизнесмен, и то, что ему необходим сайт – лишнее тому подтверждение. Разработчик сайта – тоже профессионал, который обязан четко объяснить заказчику, что он предлагает, как это будет выглядеть и как работать, и самое главное как это согласуется с интересами заказчика. Для того чтобы клиент понял как это будет выглядеть, как будет работать и соответствует ли все это его видению, мы используем тестовую модель сайта.
Что такое тестовая модель сайта?
Это макет сайта заказчика, который включает в себя:

  • основные элементы структуры;
  • проблемные элементы структуры;
  • основные элементы функционала;
  • основные элементы информационного контента.
Иными словами это сайт заказчика, представленный схематично: без графики, автоматики, сопровождаемый пояснениями: здесь будет графический элемент такой-то, здесь текстовый контент такой-то, а тут будет работать модуль такой-то.

Безусловно, вы можете оказывать самое прямое влияние на то, каким будет ваш сайт. Как раз для этого мы и создаем тестовую модель вашего сайта.

В конце страницы есть пример прототипа

Как же ничего не упустить и не забыть?
Результат проектирования сайта отражается в специальной документации – «Техническом задании», которое является неотъемлемой частью договора на разработку веб-ресурса. Мы составляем ТЗ согласно требованиям ГОСТ 34.602-89, но в универсальной форме, понятной как клиенту, так и специалистам.

Прежде всего, Техническое задание дает возможность определить цену и сроки разработки сайта. Если вы обратились в компанию, где вам через 60 секунд общения назвали стоимость работ – знайте, цена «взята с потолка». Без предварительного проектного анализа невозможно оценить весь объём предстоящих работ.

Проектная документация, включающая в себя как ТЗ, так и прототип – это руководство для дизайнера, разработчика, проект-менеджера, программиста, верстальщика, контент-менеджера и копирайтера, но в первую очередь ТЗ необходимо заказчику.
Прототип сайта – это комплекс блок-схем, составленных на основании согласованной тестовой модели сайта. Прототип также содержит пояснения, спецификацию, условную классификацию шаблонов, принципы их строения. Прототип сайта необходим для повышения эффективности веб-технологов и дизайнеров.
С одной стороны документ поможет вам лучше понять свои потребности, сформулировать ваши цели и задачи. С другой стороны позволит понимать сроки и качество исполнения как отдельно взятого этапа, так и всего проекта в целом. Проще говоря, без проектной документации вы в принципе не сможете определить конечную точку реализации проекта.

В 95% случаев под проектное исследование выделяется отдельный бюджет, который никак не связан с дальнейшими этапами разработки ресурса. Но иногда мы придерживаемся политики, которая не предусматривает отдельный бюджет под проектные работы. В частности это касается малобюджетных проектов с небольшим количеством контента.
Какие преимущества вы получите от составления проектной документации?
  • 1
    Вы станете независимым от компании разработчика – практически на любом этапе сотрудничества вы сможете обратиться в другую компанию, как для получения консультации, так и непосредственно для строения сайта;
  • 2
    Проектная документация даст вам исчерпывающее представление о концепции сайта, его основных и сверхзадачах, а также методологиях их решения;
  • 3
    Посредством ТЗ вы сможете контролировать как качество работ, так и сроки их исполнения. Причем вы сможете контролировать процесс, как на каждом этапе, так и на финишной прямой;
  • 4
    Время, потраченное на проектирование сайта, в несколько раз окупается при его построении. Экономия достигается за счет: минимизации ошибок, обхода подводных камней, работы в команде заказчика и разработчиков;
  • 5
    Экономия средств – цена, которую вы платите на проектирование, значительно меньше стоимости доработок, доделок и других неприятных нюансов, возникающих при построении сайтов «вслепую».
Как мы уже говорили в начале этой статьи – без вашего активного участия в проекте не получится тот результат, на который вы рассчитываете. А составление проектной документации делает ваше участие наиболее полным и эффективным.
Пример прототипа разработанного в нашей студии
Также рекомендуем прочитать
Показать еще
Показать еще