Оставьте свой телефон и мы свяжемся с вами.
Или позвоните к нам
+7 (495) 132-22-56
Reels как конкурент «ТикТоку» от Instagram: как использовать его с пользой для бизнеса?
Блог
января '22
10
МАРКЕТИНГ

В июне-2021 в российском сегменте видеосервисов стало ещё теснее – Instagram наконец-то запустил в России сервис Reels. Он позволяет постить в своём аккаунте короткие обработанные видео, которые в отличие от Сторис, не удаляются автоматически через сутки. Во многих других странах он стал доступен ещё в конце лета-2020, отечественным же пользователям пришлось ждать почти год. И, по правде говоря, такой запоздалый выход «Рилс» на просторы рунета сыграл по большей части в плюс. За это время и интерес накопился, и дажепоявился некоторый ажиотаж. А ещё годовой разрыв дал возможность ознакомиться с опытом использования нового сервиса зарубежными пользователями – и распланировать перспективы применения. Это особо ценно для бизнеса, поскольку он получил уже отработанный и по сути знакомый инструмент.

И за прошедшие с момента запуска в России «ИнстаРилс» уже успел пройти внушительный путь от критики до принятия и популяризации. Накопился и опыт работы с ним в условиях отечественной бизнес-среды: в частности, мы в Hay-Studio активно внедряем его в самые разные проекты – и этот формат публикаций зачастую работает эффективнее обычных фотопостов и сторисов. Разумеется, от проекта к проекту показатели и соотношения форматов меняются, но факт остаётся фактом: Reels весьма неплох в качестве средства раскрутки бизнеса. В особенности если целью промо-кампании является повышение узнаваемости бренда. Впрочем, давайте обо всём по порядку.

Reels в Инстаграме – что это?
Начнём с матчасти. Если в базе Инста всё ещё ориентируется на фото-формат, то «Рилс» можно рассматривать как своеобразный видео-плагин. Он уже встроен в современные версии приложения, под него здесь выделен персональный раздел.

Да, раньше Instagram уже «пробовал на вкус» видео, запустив платформу IGTV. Однако неправильно было бы рассматривать новый формат как конкурент или замену старому. У них разное назначение. IGTV адаптирован под большую продолжительность роликов, а Reels работает с короткими видеозаписями длиной до 60 секунд.

Причём загруженный контент можно сохранять как в отдельной вкладке, таки и в общей ленте. И он не удаляется самостоятельно в отличие от Сторис, не внесённых в «Избранное». А другие пользователи могут делиться вашими видеороликами.

Ещё у разных форматов контента различается и назначение. Истории, IGTV и обычные посты в ленте хорошо вовлекают аудиторию, а Reels отлично показали себя в увеличении охватов. Более того, работают они не хуже, чем гораздо более трудоемкие прямые эфиры.

Имеется и обширный инструментарий для обработки снятого материала. Можно добавлять различные AR-эффекты, накладывать звуковую дорожку из лицензионной библиотеки, собирать ролики из фото, работать с хронометражем и т.д. Здесь справедливости ради сразу отметим, что у того же TikTok разнообразие предлагаемых функций редактирования и стилизации заметно шире. Но это можно списать на молодость нового Инста-формата – со временем ассортимент фильтров, масок и т.д. неизбежно будет увеличиваться.

В то же время молодость здесь играет на руку пользователям – в том числе и бизнес-аккаунтам. Поскольку новоиспечённая функция появилась в России сравнительно недавно, сейчас у её девелоперов главной задачей стоит привлечение пользователей. Этому, как представляется, способствуют и внутренние алгоритмы соцсети, о чём свидетельствуют реактивные увеличения просмотров по первым загружаемым видео. Нередко охваты у первой и второй Рилс-публикации различаются в буквальном смысле в разы. Но и последующие видеопосты будут полезны: как минимум они упрощают попадание в «Интересное».

Как бы там ни было, но пока алгоритмы остаются лояльными, стоит воспользоваться возможностью без особых вложений заработать живую органическую аудиторию. Для Инстаграма такая щедрость – большая редкость, так что лучше её не упускать.

Да, по многим позициям «Рилс» мало чем отличается от «ТикТока». Немало пользователей – в том числе и корпоративных – просто заливают в первый свои старые видео из второго. Однако говорить, что Инста просто скопировала концепцию конкурента, было бы неправильно. Различия между ними всё же есть, касаются они в том числе и принципов продвижения. А, значит, такую разницу нужно учитывать.
А почему все ударились в видеоформат?
Сам факт, что главная фотосоцсеть все больше внимания уделяет видеоконтенту, говорит о многом. Да, безусловно, это способ конкуренции за аудиторию с растущим не по дням, а по часам ТикТоком. Но с точки зрения бизнеса не только в битве за просмотры дело. Есть здесь и несколько других весомых обстоятельств:
  • Смена трендов в рекламе
    Традиционная статическая реклама уже не столь эффективна, как раньше. Всевозможные баннеры окружают пользователя в сети практически повсеместно – и эффективность контакта таких объявлений с аудиторией неуклонно снижается.
  • Рост конкуренции
    Из-за обилия промо-публикаций привлекать внимание людей привычными форматами становится всё дороже.
  • Возможность создавать эмоции через видео
    Динамическая картинка даёт возможность более гибко управлять восприятием рекламного посыла зрителем, транслировать ему требуемые эмоции.
  • Возможность органического взаимодействия
    Баннерная реклама работает «в лоб», что выгодно и допустимо не всегда. Видео же позволяет создавать нативный контент, который будет восприниматься естественно и потому более эффективно.
Да и пользователи хорошо воспринимают формат коротких роликов. Поэтому Instagram Reels хоть и поначалу получил немало отзывов типа «Зачем нужен аналог ТикТока», но в целом заслужил признание. За первый месяц запуска в России новым сервисом начали пользоваться свыше 17 млн человек – и до сих пор его аудитория растёт от месяца к месяцу.
Где будем раскручиваться: преимущества Reels перед TikTok
Прежде всего, нужно понять, что Рилс-видео не «живут» отдельно от Инстаграма. Это просто дополнительный формат контента, который вы сможете демонстрировать уже наработанной аудитории. Следовательно, вы можете использовать уже имеющуюся репутацию, а не начинать раскрутку с нуля. Отсюда следует косвенный вывод, что активнее стартуют в новом формате публикаций бренды с хорошо раскрученным Инста-аккаунтом.

Нужно учитывать и специфику целевой аудитории. На момент старта Reels в России аудитория Инстаграма продолжала расти и уже достигла охватов в более чем 59.4 млн пользователей ежемесячно – больше только у «Контакта». Что касается возрастных рамок аудитории, то здесь они максимально широкие, однако костяк составляют люди в возрасте 25-34 лет. Ещё одна важная для бизнеса характеристика Инста-аудитории – платёжеспособность от средней до высокой.

«ТикТоком» на тот же период активно пользовались чуть больше 38 млн россиян. Причём аудитория здесь значительно моложе – костяк составляют юзеры в возрасте 12-24 лет. Не самый рентабельный сегмент.

Нужно принимать во внимание и общую специфику профиля конкретной сети. TikTok изначально позиционировался как преимущественно развлекательный сервис. Сейчас здесь довольно много серьёзного, экспертного контента, но «родовые признаки» все ещё чувствуются. Основной упор по-прежнему делается на формирование и раскрутку видеотрендов. Да, здесь удобно повышать охваты аудитории, использовать вирусные технологии и накачивать трафик - однако всё это теперь можно делать и в «Рилсах».

Instagram же эффективно совмещает самые разные типы контента. По умолчанию заточенный под публикацию фотографий, сегодня он подходит и для размещения текстов, и для видео различной продолжительности. И Reels фактически закрыл собой брешь между короткими динамичными публикациями в Сторис и более масштабными роликами в IGTV.

Большой плюс здесь и в том, что теперь не надо переключаться между несколькими приложениями для работы с контентом разного типа. Это как минимум упрощает работу с аккаунтом и аудиторией. Кроме того, Инстаграм – это наиболее успешная в коммерческом плане сеть. Здесь делается продаж больше, чем в любом конкурирующем сервисе, сама e-commerce-система здесь отлично отлажена и всесторонне поддерживается.

Однако неверным было бы утверждать, что Reels во всём лучше пресловутого «ТикТока». В последнем, в частности, гораздо больше свободы по выбору музыкального сопровождения для видео. Инста же нещадно блокирует публикации, если они нарушают авторские права. Причём поводом для блокировки может стать даже песня, звучащая на фоне в вашем видео. Ещё в здесь не будет работать продвижение через новые эффекты. Если в TikTok они почти всегда становятся сколько-нибудь длительным трендом, то в Инстаграме и без того очень много всевозможных масок.
Как охваты будем делать?
Чтобы получить максимум результата от использования нового формата постов, нужно делать так, чтобы ваши публикации нравились не только пользователям, но и алгоритмам соцсети. И, пусть представители IG не раскрывают подробности работы их систем ранжирования, некоторые полезные выводы сделать всё же можно. Итак, делимся с вами своими наблюдениями:
  • Система сейчас сама способствует повышению охватов – своего рода промо-акция на начальном этапе. Это подтверждает практика: Reels-видео зачастую получают гораздо больше просмотров, чем фотопосты Сторисы. Как мы уже отметили, подобные щедроты в этой соцсети очень редки, поэтому стоит успеть ими воспользоваться.
  • Выше ранжируется видео, снятое и сделанное непосредственно в приложении. У загруженных извне роликов шансы попасть в рекомендации будут гораздо ниже. Поэтому просто перекачка публикаций из того же ТТ в ИГ едва ли принесёт значительные результаты. Лучше записывать Рилсы с нуля и редактировать их с телефона.
  • На видео не должно быть чужих водяных знаков. Если же вы всё-таки решили загрузить в Рилс-раздел свои старые видеозаписи из ТикТока, то следите, чтобы на них не было конкурентских логотипов. Возможно, такие посты система не заблокирует – но продвигать их она точно не будет.
  • Ранжируйтесь по музыке. Инстаграм, формируя подборки для рекомендаций, учитывает и выбранное для видеопоста звуковое сопровождение. А это еще одна возможность попасть на свою целевую аудиторию.
  • Будьте активны. Чтобы оставаться в рекомендациях и поддерживать охваты, вам нужно регулярно снимать и публиковать свежие видео. И здесь важна именно системность: недостаточно будет залить за 1 раз 20-30 роликов и потом месяц не делать ничего.
Большой плюс к продвижению через Reels ещё и в том, что Инстаграмм лояльнее относится к репутации пользователя. В том же «ТикТоке» огромный успех одного видео совершенно не означает, что следующее получит такие же охваты. Фактически здесь каждая публикация рассматривается как самостоятельный материал. В IG всё же эффект авторитетности присутствует.
Какие рилсы снимать бизнесу: идеи для контент-плана
Выбор форматов и концепций здесь очень широк и в значительной степени зависит от целей вашей промо-кампании. Вот лишь некоторые варианты, работоспособность которых уже проверена – в том числе и нами:
1
Обзоры продукции
С их помощью вы сможете познакомить подписчиков как с текущими предложениями (актуально для новой аудитории), так и презентовать свои новинки.
2
Товар в работе.
Используйте все возможности видео-формата – покажите свою продукцию в динамике. Особо хорошо этот приём работает на технике – подтверждением тому служат Инста-аккаунты «Ламборгини» и БМВ.
3
«До – После»
Подходящий вариант для товаров и услуг, результат которых отчётливо заметен. Примеры – студия красоты, художественный салон, автосервис.
4
Разрушители мифов
Снимайте видеоопровержения стереотипов, сложившихся о вашей деятельности.
5
Лайфхаки
Поделитесь с аудиторией хитростями использования ваших товаров, решения сложностей и упрощения жизни в целом.
6
Трендовые видео
Будьте в курсе актуальных трендов – и используйте их в своих видео. Это не только повысит лояльность аудитории, но и поможет вашим роликам эффективнее ранжироваться.
7
Закулисная жизнь
Покажите на видео процесс вашей работы.
8
Распространённые ошибки
Своего рода мини-гайды для пользователей, которые помогут им избежать проблем. Например, для инста-аккаунта туроператора подойдут публикации с теми или иными ошибками путешественников.
9
Рецепты
Отличный вариант для пищевых, косметических и многих других брендов. Покажите на видео, что можно приготовить/сделать из вашей продукции. ВАЖНО: здесь большое значение имеет красота картинки. Помните, что реальное блюдо в ресторане не всегда похоже на фото в меню – однако выбирают именно по фото.

10
Образовательные ролики
Делитесь своими экспертными знаниями с пользователями.
11
ЧаВо
Отвечайте в видео-формате на часто задаваемые вопросы своих клиентов.
12
Эстетический контент
Здесь должны быть красивое изображение, приятная музыка и общая гармония. Главная цель: вызвать приятные эмоции и ассоциировать их с вашим брендом.
13
Скетчи
В аккаунте даже самой серьёзной компании обязательно найдётся место юмористическим постам. Они хорошо влияют на лояльность и общий настрой аудитории. Но помните, что уровень юмора должен соответствовать статусу вашей компании.
14
Анонс акций и распродаж
Это отличный способ прогреть аудиторию и получить множество реакций. Кроме того, это работа на перспективу: зная, что вы рассказываете в своих Рилсах о спецпредложениях, пользователи будут активнее заходить к вам на страницу.
Ещё раз обратим внимание: все приведённые форматы уже неоднократно опробованы и нами, и многими российскими бизнес-блогами, и зарубежными пользователями. Так что их эффективность подтверждена практикой. Впрочем, это не мешает вам создавать и запускать собственные варианты видеопостов.

И помните, Instagram за естественность. Здесь ролик, снятый на телефон и смонтированный прямо в приложении, будет цениться куда выше, чем загруженный извне. И не имеет значения, насколько последний красив и профессионален.

В целом же мы настоятельно советуем опробовать новый формат в качестве инструмента продвижения для вашего бизнеса. Как минимум, у вас по умолчанию есть такая возможность – убрать Reels из Инстаграма не получится, кнопка данного раздела появилась в официальном приложении как стандартный элемент интерфейса и всегда отображается на экране. К тому же, если вы и так используете IG для раскрутки своего дела, вам даже не придётся собирать новую аудиторию – ваши видеопосты будут показываться всем уже имеющимся подписчикам.

Уже накопленная статистика тоже говорит за использование Рилсов. Охваты у них пока больше, чем у обычных постов в ленте и Сторисов, сама концепция всё ещё в новинку – поэтому и алгоритмы здесь не перегреты. Вполне вероятно, что Reels станут для Инсты своего рода глотком свежего воздуха – и у вас сейчас есть все возможности получить от этого свой профит. А мы готовы вам в этом помочь.
Также рекомендуем прочитать
Показать еще