Оставьте свой телефон и мы свяжемся с вами.
Или позвоните к нам
+7 (495) 132-22-56
Таргетинг в Facebook: с чего начать и чем пользоваться
Блог
июня '21
25
МАРКЕТИНГ
«Фейсбук» по-прежнему остаётся мировой соцсетью №1. По итогам 2020 года ежемесячная аудитория FB составляла 2.8 млрд уникальных пользователей. И 1.84 млрд из них заходили в свой аккаунт ежедневно. Доля российских пользователей составляет около 40 млн человек в месяц и примерно 9.5 млн уникальных посетителей в день. Причём по большей части это взрослые люди, 41% из них имеют средний доход, а порядка 36.7% зарабатывают выше среднего уровня. Другими словами, в этой сети, в отличие от большинства других, собирается весьма платёжеспособная аудитория.

А это при правильном подходе открывает широчайшие возможности для продвижения самых разных товаров и услуг. К тому же за последний год здесь сложилась действительно благоприятная конъюнктура рекламного рынка: охваты держатся на максимальном за всю историю уровне, а клик, напротив, ощутимо снизился. Так что, по мнению ряда экспертов, сейчас стоит сосредоточить все свои действия по продвижению в сети именно на FB. Если же вы ещё никогда не рекламировались здесь, то мы готовы помочь вам разобраться с главными инструментами настройки таргетинга в Facebook и в целом освоить необходимый минимум сервисов и навыков. Причём наша помощь – это не просто пересказ мануалов от разработчиков сети, а наши собственные знания и лайфхаки, проверенные на практике.
Где будем показываться?
Реклама в «Фейсбук» может размещаться в разных местах или плейсментах. На выбор предлагается 8 вариантов:
  • 1
    Посты в новостной ленте – работают как в десктопной, так и в мобильной версии.
  • 2
    Мгновенные статьи (Instant Articles) – формат для больших текстовых материалов с фото-видео-добавками, призванный решить проблему медленной загрузки интернет-страниц. Здесь можно размещать статьи, обзоры, записи из блогов и т.д. Главное преимущество для пользователя – он сможет открыть ваш материал прямо в приложении, затратив в 10 раз меньше времени. А это положительно влияет на количество кликов (+20%), число репостов и комментариев (+30%), удержание внимания (+70%).
  • 3
    Реклама на видео – открывая видеоролик, пользователь изначально должен будет посмотреть ваше объявление.
  • 4
    Реклама на сайте Facebook – отображается в правой части экрана, работает только на ПК-версии.
  • 5
    Лента и сторис в Instagram – через рекламный кабинет «Фейсбука» можно запускать показы и в «Инсту».
  • 6
    Audience Network – показы не только на FB, но и за пределами социальной сети. Платформой для вашей рекламы могут стать сторонние приложения и сайты, причём сохраняются все настройки таргетинга, заданные изначально.
  • 7
    Реклама в Фейсбук-мессенджере – при выборе этого плейсмента ваши объявления будут показываться на главной странице официального приложения для общения.
  • 8
    Рекламные сообщения – вариант для работы с теми пользователями, с которыми вы уже раньше общались в переписке.
Выбрать места размещения можно как автоматически, так и вручную. В первом случае соцсеть сама определяет, какой плейсмент обеспечит наиболее результативный охват целевой аудитории. Во втором случае вы можете самостоятельно выбрать оптимальную площадку и формат отображения на ней. Оптимальным вариантом для новичков станет тестирование разных мест размещения. Причём для каждого из них следует создать индивидуальные объявления. В результате вы сможете определить, какой из плейсментов будет для вас наиболее результативным.
На что будем таргетироваться?
Залог успеха любой рекламной кампании – правильно определённая и настроенная целевая аудитория. И здесь таргетинг обыгрывает едва ли не все другие виды продвижения, поскольку позволяет уточнять ЦА большим количеством параметров. Причём на «Фейсбуке» это можно делать с любой глубиной уточнения – на выбор предлагается порядка 60 таргет-вариантов. Остановимся на тех критериях, которые будут наиболее полезны на начальном этапе освоения рекламных возможностей FB.

«Место»
Геотаргетинг не только не утратил своей актуальности, но и, напротив, стал ещё более эффективным на фоне развития технологий геолокации. Правильно используя их, можно не только определить, где именно бывает человек, но и как часто он находится в той или иной области. В частности, Facebook позволяет указать территорию радиусом от 1 до 8 км, на которой будут искаться пользователи для показа вашего объявления, а также указать, с какой именно категорией будет вестись работа:
  • все люди – т. е. все пользователи, попадающие в указанную вами зону;
  • местные жители – те, кто регулярно детектится геолокацией на целевой территории;
  • недавние посетители – те люди, которые были здесь недавно;
  • путешественники – пользователи, определяемые системой как жители других городов/стран, а сейчас попавшие в зону действия вашей РК.

Крутость этого вида таргетинга в Facebook – в гибкости. Оперируя настройками местоположения и характером ЦА, можно очень эффективно сузить аудиторию. Например, так можно запустить рекламу магазина с сувенирами в бойком туристическом месте. Или найти для магазина одежды потенциальных покупателей, которые не так давно посещали тот же ТЦ, где находится продвигаемый магазин.

Только будьте внимательны: по умолчанию всегда выбран пункт «Все люди». А такой критерий зачастую недостаточно точен.

Социально-демографические признаки
Ещё один классический критерий, включающий такие базовые переменные, как:
  • пол;
  • возраст;
  • язык.

С полом всё понятно: один из двух либо оба сразу. С возрастом тоже проблем нет: указываем нижнюю, верхнюю границу или же сразу обе. Напоминаем: далеко не всегда стоит слишком «молодить» свою ЦА в «Фейсбуке». Здесь довольно велика доля людей солидного и даже предпенсионного возраста.

Что касается языковых настроек, то здесь дело обстоит несколько иначе. Сам FB советует не заполнять данное поле, если в регионе, в котором вы планируете таргетироваться, всего 1 основной язык. Если же население целевой территории мультиязычное, то более рациональным будет создание 2 рекламных кампаний с индивидуальными языковыми настройками. Соответственно, и текст объявлений должен быть разноязычным.

Если вы собираетесь показывать свою рекламу иностранным туристам, то выбирайте соответствующий язык. И помните: лингвистическое распределение аудитории система делает на основании языковых настроек аккаунта, которому будет демонстрироваться ваша реклама.

Детальный таргетинг
Это, пожалуй, самая крутая рекламная фича, предусмотренная разработчиками «Фейсбука». Её название говорит само за себя: вы можете ДЕТАЛЬНО настроить рекламную аудиторию по массе отдельных поведенческих характеристик и интересов. Причем таргетироваться в этом случае вы сможете и на тех пользователей, которые соответствуют хотя бы одному из выбранных вами критериев.

Детальный тарегинг в Facebook оперирует действительно огромной базой интересов. Система автоматически подсказывает вам потенциально релевантные варианты. Начните вводить нужный вам критерий – и вам будет предложен целый список смежных категорий. При грамотном использовании это поможет эффективно расширить охват. Однако не стоит забивать рекламную кампанию сразу десятками интересов – лучше выбрать 1-3 наиболее подходящих. И обязательно тестируйте выбранные варианты и их связки.

Критерии детального таргетинга поделены на несколько категорий:
Демографические – это образование, семейное положение, занятость, события из жизни и другие факторы, характеризующие жизнь человека. С их помощью можно настроить рекламу, например, на пользователей, имеющих ту или иную учёную степень, на холостых/встречающихся/женатых, на работников той или иной отрасли, на тех, у кого в скором времени будет день рождения и т.д.

Интересы – при формировании аудитории по этому критерию учитывается то, на какие страницы подписаны пользователи, какими темами в целом они интересуются. Причём более общие тематики, в частности, «Еда и напитки», делятся на несколько подкатегорий: вы можете таргетироваться, например, на любителей мяса или же, напротив, на веганов.

Поведенческие факторы
– этот фактор учитывает действия пользователя в сети, его покупательское поведение, путешествия, платформу мобильного устройства и массу иных показателей.
Группа «Другие категории» — это закрытая база аудиторий, доступ к которой предоставляется по индивидуальному запросу. Но: работают «Другие категории» лишь в нескольких странах, и Россия в их число не входит.

Связи
Этот пункт позволяет настраивать показ рекламы по тому, как аудитория взаимодействует с вашей бизнес-страницей или приложением. В частности, можно запускать кампании только на тех пользователей, которым нравится ваша страница, или же только на их друзей. Точно также можно исключать такие аудитории. Например, если целевым действием РК является получение отметки «Нравится» на бизнес-страницу, то стоит исключить из аудитории показа тех, кто уже лайкнул вас.

После того как аудитория создана, не забывайте её сохранять. Это облегчит последующие запуски рекламных кампаний. Как вариант: можно сразу несколько аудиторий с индивидуальными параметрами и впоследствии просто выбирать среди них нужную. А, чтобы не путаться между ними, задавайте каждой ЦА персональное название, например, на основе ключевых демографических характеристик и интересов. Например, «Местные – Супруги – Маркетинг» для аудитории, включающей только местных жителей, состоящих в браке и интересующихся маркетингом.

Look-a-Like – таргетируемся на «похожую» аудиторию
Это удобный инструмент для поиска пользователей, которые по тем или иным критериям похожи на собранную вами ранее аудиторию, ваших клиентов и т.д. Другими словами, для использования этой функции нужна исходная ЦА. Это могут быть люди, которые:

  • взаимодействовали с вашей рекламой – лайкнули пост, написали комментарий и т.д.;
  • открыли размещённую в посте ссылку, заходили на ваш сайт, установили ваше приложение;
  • создали у вас аккаунт, оформили заказ.
Первый этап настройки LaL-аудитории – загружаем исходную базу. ВАЖНО: должно быть не менее 100 пользователей. Чем многочисленнее изначальная аудитория, тем с большей точностью будут найдены похожие на неё FB-аккаунты.

Второй этап – настраиваем регион показов. Причём можно выбрать как традиционные страны, так и территории по более узким критериям: «Еврозона», «Развивающиеся рынки», «Зоны свободной торговли» и т.д.

Последний этап – определяемся с величиной аудитории. Задаём её в процентном соотношении от численности пользователей из целевого региона. 1% – это пользователи, максимально похожие на исходную ЦА. Как правило, именно 1-процентный Look-a-Like срабатывает наиболее эффективно. Однако если ваша исходная база включает более 10 тыс. пользователей, то имеет смысл попробовать 2%. Разумеется, в каждом случае нужно проводить тесты, поскольку в каждом случае комплекс настроек должен быть индивидуален.

Самое важное при использовании этого инструмента – изначально качественный источник. Если вы точно собрали исходник, то нейросети FB также сработают эффективно.
Оптимизируем аудитории
Распространённая ошибка начинающих таргетологов – использование слишком широких аудиторий. Безусловно, чем больше раз мы покажем рекламу, тем выше вероятность, что она сработает. Однако с каждым показом увеличиваются и расходы на продвижение. В результате получается минусовый результат. Специфика же таргетированной рекламы в максимально точном определении той аудитории, которая с наибольшей вероятностью заинтересуется вашим предложением. Соответственно, тех, кто не входит в вашу ЦА по конкретной кампании, нужно отсекать. И сделать это можно разными способами.

Исключаем нерелевантных пользователей
Facebook позволяет при настройке РК задать критерии-фильтры и исключить из аудитории показа людей, которые соответствуют хотя бы одному из них. Запретить показ объявлений можно по разным признакам:

  • Геолокация. Рандомный пример – сеть магазинов одежды представлена по всей Мособласти за исключением Клина и Коломны. Соответственно, показывать жителям этих городов вашу рекламу нет особого смысла. Поэтому в геонатройках кампании указываем всю область, а в исключения добавляем Клин и Коломну.
  • Интересы. Можно исключить из ЦА тех пользователей, которым ваша реклама заведомо будет менее интересна. Кроме того, так можно скрыть рекламу от аккаунтов-конкурентов на основании их профессии.
  • Различные индивидуальные параметры. Можно отфильтровать пользователей, которые уже подписаны на вас, уже стали вашими клиентами или выполнили другие целевые действия.
С помощью правильно настроенных исключений можно также таргетироваться на тех пользователей, которые проявляли интерес к вашим предложениям раньше, но так и не дошли до покупки. Для этого включаем в ЦА людей, которые взаимодействовали с вашим профилем, а в исключения добавляем тех, кто был активен на вашей странице в последние, например, 30 дней.

Сужаем аудиторию
Довольно часто изначально определить узкую ЦА бывает сложно. Например, если ваш продукт по умолчанию широко применяемый. В других ситуациях нужно настроить РК так, чтобы она показывалась только тем людям, которые попадают сразу под несколько критериев отбора. В этом помогает функция «Сузить аудиторию».

При настройке детального таргетинга указываются основные интересы, а в дополнительном поле прописываются дополнительные интересы, которым также должен соответствовать релевантный пользователь. Пример: аудитория с интересом «Спорт» будет гораздо более широкой и менее специфичной, нежели ЦА с интересами «Спорт» + «Диета».

Отслеживать количество пользователей, которые попадают под заданные вами рекламные параметры, в Facebook очень легко. Как только вы зададите хотя бы 1 параметр детального таргетинга, в рекламном кабинете активизируется специальный счётчик. Который покажет вам не только весь потенциальный охват кампании, но и приблизительный суточный охват. Когда вы сужаете ЦА или исключаете нерелевантных юзеров, показатели пересчитываются. Это упрощает не только прогнозирование результативности РК, но и планирование бюджета.
ВАЖНО: не следует чрезмерно сужать охват. Здесь самое главное – найти оптимальный баланс величины и качества собранной аудитории.
Проводим сплит-тестирование
Чтобы построить эффективную рекламную стратегию, нужно определить оптимальное сочетание большого количества самых разных факторов и отсечь неэффективные варианты. И лучше делать это в рамках тестовой кампании, нежели на больших бюджетах. Ещё одна крутость «Фейсбука» в том, что он предоставляет отличные возможности для такого тестирования. Вы можете опробовать все характеристики:

  • креативы и оформление в целом;
  • настройки ЦА;
  • плейсмент;
  • целевое действие.
  • Причём для разных креативов, аудиторий и прочих параметров можно создавать отдельные объявления. Это поможет точно понять, что именно «выстрелило». Разные вариации будут демонстрироваться не одним и тем же пользователям, а разным – но обязательно входящим в одну группу. Причём деление аудитории между тестируемыми концепциями всегда рандомное – и от этого более точное.

По итогам сплит-тестирования можно, например, определить, какой креатив будет самым эффективным, какая связка Текст+Картинка сработает лучше всего, какой плейсмент обеспечит наивысшую эффективность. Результаты Facebook выводит в красивых и наглядных графиках.

Длительность сплит-теста составляет 3-14 дней. Бюджет может быть различным. Сам FB советует тестироваться как минимум 8000 руб. на каждую группу объявлений, хотя можно пробовать и с меньшими вложениями. Хотя отметим, что чем больше бюджет и длительнее тестирование, тем точнее будут результаты.
Устанавливаем пиксель Facebook
Этот инструмент поможет вам повысить эффективность FB-продвижения. Пиксель представляет собой код, который интегрируется на сайт рекламодателя и собирает определённую аналитическую информацию. С её помощью вам будет проще оценивать эффективность конверсий, оптимизировать РК, собирать аудитории на будущее, а также проводить ремаркетинг пользователей, которые уже выполнили те или иные действия на сайте.
Набор полезных инструментов
Чтобы продвижение в «Фейсбуке» приносило достойные результаты, нелишним будет использовать и ряд дополнительных инструментов. Рекомендуем ознакомиться со следующими из них:
  • Курс по таргетингу на платформе Facebook for business
    Официальный учебник по таргетированной рекламе на FB от FB. В его материалах рассказывается обо всех базовых вопросах, доступных инструментах и возможностях.
  • Audience Insights
    Аналитический инструмент со свободным доступом, предоставляемый непосредственно «Фейсбуком». Облегчает изучение потенциальных клиентов и сбор ЦА по массе критериев.
  • Библиотека рекламы Facebook
    Опять же фирменный и опять же бесплатный сервис для анализа рекламной активности конкурентов. Вбейте его название – и посмотрите, какие объявления он продвигает сейчас.
  • FB Analytics
    Официальный аналитический инструмент, помогающий детально изучить активность аудитории, её специфику, слабые места и массу других показателей. Доступ бесплатный.
  • Text Overlay Tool
    С его помощью можно проверить, соответствует ли ваше объявление рекомендациям FB по соотношению объёма текста и размеров картинки.
  • Publer
    Платный сервис, позволяющий оценить активность конкурентов по отдельным товарам и услугам.
  • Canva
    Must-have-инструмент для создания креативов, инфографики и т.д.
  • Supa
    Создатель коротких видео-креативов по готовым шаблонам или из собственных материалов.
  • Unsplash
    Фотобанк с колоссальной базой бесплатных изображений.
  • Pixabay
    Огромное и бесплатное хранилище фото, растровых и векторных картинок, а также видео.
  • Albato
    Сервис для передачи Facebook-лидов на другие сервисы.
  • Pepper Ninja
    Мощный парсер аудиторий. Изначально заточен под работу с ВК, однако может собирать также инста-аккаунты с их последующей конвертацией в пользователей FB.
  • FBTOOL
    Удобный рабочий инструмент для тех, кто управляем множеством кампаний одновременно.
  • ManyChat
    Конструктор чат-ботов с внушительными возможностями.
  • Facebook Pages Manager
    Ещё одно официальное приложение от FB, облегчающее управление кампаниями с мобильных устройств.
  • Facebook Ads Manager Mobile
    Фактически мобильная версия рекламного кабинета с полным набором функций.
Подробнее изучить секреты работы Wildberries и освоить правильную настройку маркетплейса можно по ссылке
Помогаем бизнесу
в онлайне!
Также рекомендуем прочитать
Показать еще