Оставьте свой телефон и мы свяжемся с вами.
Или позвоните к нам
+7 (495) 132-22-56

Торгуем на Wildberries по всем правилам: вопросы налогообложения

Блог
декабря'20
4
СОВЕТЫ
При ведении любого бизнеса нужно соблюдать немало законов и регламентов, а также исполнять возлагаемые обязанности. Касается это и торговли на Wildberries – вести тут дела по серым схемам едва ли возможно, поскольку маркетплейс весьма щепетильно подходит к выбору поставщиков. И малейшее нарушение закона, попытка уйти в тень может обернуться дисквалификацией из партнёрской лиги.

Одним из важнейших – и, говоря начистоту, одним из самых малоприятных – аспектов предпринимательства является обязанность платить налоги. Поэтому, планируя выходить со своим ассортиментом на «Вайлдберриз», нужно разобраться с нюансами налогообложения, чтобы не допустить ошибок, которые потом с высокой вероятностью обернутся серьёзными проблемами.
Как платить налоги с торговли на Wildberries
Стать партнёром отечественного маркетплейса могут разные категории субъектов:
Юридические лица
Индивидуальные предприниматели
Самозанятые граждане
Причём сначала надо зарегистрировать свою деятельность и только потом подавать заявку на регистрацию в качестве партнёра. Следовательно, и система налогообложения выбирается заранее – а именно она влияет на то, с каких средств и по какой ставке вам необходимо будет платить в бюджет.Сразу обозначим важный момент, касающийся абсолютно всех поставщиков WB: рассчитывать налог необходимо с общего объёма денег, которые поступили от покупателей. Соответствующая сумма отражается в периодической отчётности, следовательно, и ориентироваться надо на неё.Однако многие продавцы – как начинающие, так и опытные – принимают в качестве налогооблагаемой базы ту сумму, которая поступила к ним на счёт от маркетплейса. Такие действия ошибочны, и вот почему:
Покупатели платят торговой площадке
Она забирает из полученных денег комиссионные по установленной договором ставке, плату за доставку и хранение (опционально), а иногда и другие платежей
Продавец получает на свой счёт деньги уже после вычета доли WB
С точки зрения закона, налогооблагаемой базой является вся сумма, уплаченная покупателем, – следовательно, и с тех комиссий, которые вы оплачиваете маркетплейсу, тоже надо платить налог.

Нарушение этого правила чревато различными проблемами. Прежде всего, это претензии со стороны контролирующих органов и санкции в виде доначисленного налога и штрафов – в итоге может набежать весьма солидная сумма.
Если вы планируете работать в статусе ИП или организовать собственное ООО, то на выбор вам предлагаются 2 подходящие системы налогообложения – общая и упрощённая.
Отдав предпочтение общей системе (ОСН), будьте готовы платить сразу по 3 налогам:
Какую форму налогообложения выбрать для торговли на Wildberries
НДС;
на прибыль;
на имущество.
предполагается работа с юрлицами, использующими вычеты по НДС, чтобы платить в бюджет меньше;
рассчитываете декларировать годовые обороты свыше 150 млн рублей;
собираетесь нанять свыше 100 сотрудников;
выбранная вами сфера деятельности не позволяет использовать другие налоговые режимы.
Фишка ОСН в том, что она применяется по умолчанию. То есть о своём желании использовать её сообщать не требуется – если вы при регистрации не подали документы на применение упрощённой системы, вас автоматически переведут на общий режим налогообложения.

Вот в каких ситуациях торговля на ОСН будет для вас выгодной:
Что касается Wildberries как юрлица, то оно платит НДС. Однако работа с поставщиками строится на агентском договоре, в соответствии с которым вы платите маркетплейсу комиссию. Поэтому НДС рассчитывается не по стоимости проданных товаров, а по размеру полученного площадкой вознаграждения. И это существенно облегчает жизнь продавцам, поскольку WB совершенно неважно, на ОСН вы работаете или же на УСН – а ведь последний вариант во многих случаях оказывается гораздо выгоднее.

Упрощёнка по праву считается оптимальным вариантом для компаний из сегмента МиСП. Она существенно снижает налоговую нагрузку – платить приходится только по одному налогу. Одновременно упрощается учётная деятельность и правила отчётности.

Чтобы вести бизнес по упрощённому режиму, можно подать соответствующее заявление при регистрации бизнеса. Можно сделать это и позже – вот только применяться новая система налогообложения в таком случае будет только со следующего года. При этом нужно выбрать, какой именно вариант вашей деятельности подойдёт больше – УСН «Доходы» или УСН «Доходы минус расходы».

Первый вариант привлекает своей простотой: нужно уплачивать 6% от полученных доходов – то есть со всех денег, поступивших на Wildberries. Если за год вы заработали больше 300 тыс. рублей, то придётся ещё уплатить 1% с суммы, превышающей данный лимит. Ещё один важный момент – можно уменьшать авансовые платежи на сумму уплаченных обязательных взносов. Если вы платите за себя, то можно полностью покрыть налог взносами. Если вы платите за наёмных работников, то компенсировать можно не более 50% налогов. В целом, если ваша деятельность не связана с внушительными расходами, то этот вариант для вас будет предпочтительным.
Режим «Доходы минус расходы» будет выгоден в том случае, если расходы вашего бизнеса за год составляют не менее 60% от годовых доходов. В этом случае базой налогообложения будет разница между ними, с которой нужно будет уплатить государству 15%.

Учтите: в зависимости от региона регистрации бизнеса может действовать пониженная ставка – уточнить эту информацию можно в ФНС.

Главная сложность данного режима заключается в необходимости документального подтверждения каждого расхода, который вычитается из доходов. Причём это должны быть целевые операции, соответствующие специфике вашего бизнеса. В случае с торговлей на «Вайлдберриз» это будут комиссионные, транспортные расходы, себестоимость товаров, аренда помещений, зарплата операторов и т.д. Если же документов нет или расход сторонний, то уменьшить налоговую базу на него вы не сможете.

Чтобы выбрать оптимальный вариант налогообложения, нужно тщательно всё просчитать. Казалось бы, 6% в 2.5 раза меньше 15% - значит, самая простая УСН будет выгоднее. Но ведь 15% будут рассчитываться только с разницы доходов и расходов. А это может оказаться гораздо выгоднееНапример, месячная сумма продаж составила 1 млн рублей. С этой суммы мы уплатили комиссию в 19% и прочих расходов на 700 тысяч. Если мы будем платить по УСН «Доходы» 6%, то нам придётся отдать государству 60 тысяч рублей. Если же выбрать режим «Доходы минус Расходы», мы получаем возможность вычесть из нашего миллиона и 19% комиссии (а это 190 тыс.), и 700 тысяч других расходов. Получаем налогооблагаемую базу в 110 000, с которой по ставке 15% мы должны будем заплатить всего 16 500 рублей.
Подробнее изучить секреты работы Wildberries и освоить правильную настройку маркетплейса можно по ссылке
Помогаем бизнесу
в онлайне!
Также рекомендуем прочитать
Показать еще