Оставьте свой телефон и мы свяжемся с вами.
Или позвоните к нам
+7 (495) 132-22-56
Увеличиваем охваты в Instagram*: что работает, а что мешает в 2022 году
Блог
апреля '22
29
МАРКЕТИНГ

Оценивать эффективность продвижения бизнеса в Инстаграме* можно по различным метрикам. Если раньше все гнались в основном за числом подписчиков, то есть за количественным показателем, то сегодня куда важнее качественные критерии. В частности, весьма объективно продуктивность вашей промо-деятельности характеризуют охваты. В общем смысле это та доля аудитории, которая увидела вашу публикацию. И если в подписчиках у вас числится 10 тысяч человек, а охваты не превышают 500, то вам стоит всерьёз задуматься об улучшении своей стратегии раскрутки и о том, как увеличить охват ЦА в Инстаграме*.

Объясним на пальцах: если ваш контент не видят пользователи, то он не приносит денег, а бюджет на SMM сливается впустую. Потому что постинг ради постинга не имеет никакого смысла. Каждая ваша публикация должна решать определённую задачу. Как минимум, привлекать внимание аудитории к вашему аккаунту.

Так что давайте разбираться, как в 2022 году можно поднимать охваты в Инста*-профиле вашего бизнеса. Все рекомендации, которые будут приведены ниже, мы постоянно используем в своей практике – и уверены в их продуктивности. Так что записывайте и применяйте. Нет времени заниматься этим лично? У нас к вам есть выгодное предложение – делегируйте заботы о вашем аккаунте спецам Hay Studio.

Чем важны охваты в Instagram*?
Как уже отмечено, этот показатель считает, сколько пользователей просмотрели вашу публикацию. Однако это не просто счётчик – в разделе аналитики в бизнес-профиле можно найти более развёрнутую информацию:
  • Охваченная аудитория – показывает, со скольких уникальных аккаунтов просматривались ваши публикации. Причём здесь учитываются и посты, и сторисы, и Reels-видео. Кроме того, система составляет портрет охваченных пользователей по геоданным, полу, возрасту, факту подписки на ваш профиль.
  • Популярность разных форматов контента – показывает, какой тип публикаций получал больше уникальных просмотров. Полезные сведения для корректировки плана постинга.
Используя данные об охватах, вы сможете найти свои наиболее популярные материалы и понять, что именно нравится вашим подписчикам. Сделать это можно своими силами и теми инструментами, которые по умолчанию даёт вам профи-статус профиля.

Однако стандартная статистика отображает результаты только понедельно, что может быть не всегда удобно. Поэтому для большей наглядности и точности стоит использовать и сторонние сервисы, позволяющие смотреть результаты за произвольные периоды. Кроме того, такие инструменты зачастую работают точнее встроенных алгоритмов – Инстаграм* официально предупреждает, что приводимые в разделе аналитики данные могут быть приблизительными.

Важный момент: если показы учитывают общее количество просмотров, то охваты считают только уникальные показы. Поэтому первых зачастую бывает больше, чем вторых. И нелишним будет оценить разницу между ними. Если показов значительно больше, чем охватов, то это означает, что пользователи часто возвращаются к вашим публикациям. Это хороший знак, означающий, что определённому сегменту ЦА вы уже «нравитесь».
От чего зависит охват
Когда вы загружаете в свой профиль контент, он попадает «в руки» умным Инста*-алгоритмам, которые по комплексу показателей решают, кому его показывать. Причём это могут быть как ваши текущие подписчики, так и сторонние пользователи, которых соцсеть определяет как вашу релевантную аудиторию. Например, если они интересуются темами близкими вашей.
Чтобы решить, добавлять ваши материалы в рекомендации или нет, алгоритмы принимают во внимание сразу несколько признаков интересности контента:
  • Активность добавления лайков и комментариев. Здесь схема в общих чертах следующая: если в первые несколько часов после размещения ваша публикация хорошо собирает лайки и комменты, то она интересна. То есть сервис смотрит на активность аудитории. И очень полезно вам будет лично участвовать в обсуждении. Идеальный вариант: «жаркая» дискуссия с вопросами пользователей и вашими ответами.
  • Длительность взаимодействия с контентом. Публикация, на которой юзер задержался, будет оценена выше, чем та, которую просто пролистали.
  • Собственная активность автора. Недостаточно просто добавлять новые материалы – Instagram* хочет, чтобы вы уделяли ему больше времени. Поэтому просматривайте публикации других пользователей, реагируйте на них. В ответ на это вы можете попасть в пул рекомендаций для других пользователей.
  • Разнообразие публикаций. Не нужно зацикливаться на одних только постах, сторисах или рилсах. В идеале нужно сочетать в своей контент-стратегии все форматы. Не лишним будет делать и тематические подборки постов – как своих, так и чужих. Общее правило следующее: чем больше разнообразия в ваших материалах, тем мощнее у них промо-потенциал.
  • Хештеги. Не стоит ими пренебрегать, теги служат как минимум ориентиром для алгоритмов ранжирования. Добавляем нужную подпись – система быстрее индексирует новый пост – он получает больше шансов на успешное ранжирование. Система не безгрешная, но всё же рабочая.
  • Геолокация. Опять же не игнорируйте эффективность геотаргетинга. Подскажите Инстаграму, где именно вы находитесь, – и он будет предлагать ваши посты людям поблизости.
  • Текстовое сопровождение. Да, Инста* по-прежнему верна визуальному контенту, но это не значит, что текст здесь не нужен. Ровно наоборот – описание ощутимо помогает индексации и ранжированию, ускоряя и повышая их точность. То есть текст работает подобно метатегам.
  • Подробная информация об аккаунте. Чем подробнее вы заполните информацию о себе, тем проще алгоритмам будет анализировать ваш контент. Анонимность здесь не в чести.
  • Добавление статуса. Это эффективный способ выделить публикации в Stories-ленте. Как минимум, так можно привлечь внимание подписчиков.
  • Музыка в сторисах и рилсах. Здесь принцип примерно тот же, что и в ТикТоке: популярные треки приносят больше охватов.
Запомните: главный и безотказно работающий способ увеличить охват аудитории в Инсте* – делать качественный, полезный, правильно оформленный контент. Неинтересные тексты с никакой структурой, неинформативные фото едва ли понравятся алгоритмам и зацепят ваших подписчиков. Идеальный вариант – выработать свой авторский стиль подачи, который понравится ЦА.

Что касается баланса важности между фотографиями и текстом, то он здесь примерно равный. Нельзя сказать, что фото всегда важнее. Да, Инста* тяготеет к визуализации, однако в каждой отдельной задаче может делаться упор на разные материалы. Например, в профиле мастера детских игрушек ручной работы важны будут не только качественные картинки готовых работ, но и их атмосферное описание, ответы на комментарии подписчиков, познавательные посты, объясняющие, для чего подходят те или иные игрушки. То есть нужно создать правильное настроение, Tone of voice, эмоциональный фон. В таком случае будет продаваться не просто игрушка, но ещё и возникшие у покупателя чувства и ощущения. А это гораздо более ценная покупка.
Причины падения охватов
Причины могут быть самыми разными. Про некачественный контент и так понятно, но им одним дело не ограничивается.

Ухудшают статистику подписчики-боты и неактивные аккаунты. От них вы не получаете никаких реакций, они не просматривают ваши публикации – а при оценке эффективности охватов учитываются.

Да и слишком большая «живая» аудитория тоже не слишком хорошо. Чем больше и разнообразнее у вас база подписчиков, тем сложнее будет получать от них хорошие охваты. Хотя бы потому, что все мы заходим в Инстаграм* в разное время. А с учётом колоссального объёма контента, размещаемого здесь, не стоит надеяться, что ваш новый пост продержится в рекомендациях долго. Здесь серьёзная конкуренция.

Если вы не учитываете интересы ЦА и популярные тренды, то это тоже отрицательный фактор. Ваши публикации могут быть и качественными, и тщательно подготовленными – но если они не отвечают ожиданиям аудитории, то они не получат большого внимания. Это касается, прежде всего, «календарных» публикаций, которые делаются только потому, что так написано в контент-плане.

Несоблюдение внутренних правил площадки не только срежет вам охваты, но и может навлечь на вас серьёзные санкции. Не стоит играть с запрещёнными тематиками и остросоциальными проблемами, допускать даже косвенные оскорбления и т.д.

Игнорирование поисковой оптимизации тоже играет не в вашу пользу. Сюда относится и отказ от хештегов, и неправильное/отсутствующее описание к фотографии, и слабо заполненный профиль.

Не стоит оставлять без внимания дополнительные виды контента – консерватизм здесь неуместен. Например, если в вашей тематике в тренде живые Reels-видео, а вы по старинке забиваете профиль постановочными фотографиями, то вы будете вне тренда.

Слишком активный постинг тоже сказывается плохо на охватах. Чем больше публикаций вы делаете, тем меньше будет ценность каждой из них в отдельности. Куда важнее сегодня смысловая нагрузка. Давайте подписчикам меньше контента, но пусть он несёт больше пользы, даёт правильные эмоции.
Как увеличить охват в Instagram* в 2022 году: рабочие способы
Теперь давайте предметно поговорим об эффективных белых методах увеличения числа уникальных просмотров ваших публикаций. Всё, о чём будет говориться ниже, мы регулярно используем в своей работе – и потому уверены в эффективности всех рекомендаций.
Правильно оформите аккаунт
Начать стоит с малого – с заполнения всех инфополей в карточке профиля. После этого продумайте структуру навигационных тегов, по которым подписчики смогут находить материалы из интересующей их тематики. Разместите основную информацию о себе в вечных сторис. Если ваша аудитория за последнее время серьёзно выросла, разместите пост-знакомство.
Проработайте контент-план
Не просто календарь с днями, когда нужно что-то запостить, а полноценный план. Выберите актуальные темы под разную сезонность, учтите пожелания подписчиков, увяжите всё это с вашей тематикой. И помните, что в каждом посте должна быть тема, цель его размещения и мысль, которую он доносит. Всё это желательно прописать в отдельной таблице.

Не лишним будет подсмотреть идеи конкурентов. Проанализируйте, что выкладывают близкие по тематике аккаунты, как принимает те или иные публикации их аудитория. Идеи для оформления профиля тоже можно позаимствовать у конкурентов.
Почистите базу подписчиков
По максимум избавьтесь от мёртвых, неактивных, пустых профилей. Избыток коммерческих аккаунтов тоже не будет вам полезен. Удалять такой балласт можно как вручную, так и через сторонние сервисы. Последний вариант удобен, если счёт подписок идёт уже на тысячи.
Верните старых подписчиков
Те пользователи, с которыми у вас уже был контакт, по-прежнему ценны. Нужно только их активировать. Сделать это можно по-разному:
  • организуйте активность специально для такой аудитории;
  • запустите спецпредложение для тех, кто уже был вашим клиентом;
  • таргетируйте рекламу на текущих подписчиков – для этого используйте завлекающий пост или акцию.
Запустите рекламную кампанию для привлечения новой аудитории
Хороший вариант, если ваша текущая база подписчиков ещё не слишком велика. И если есть бюджет на такое продвижение. В целом же реклама универсальна: она и новых пользователей привлечёт, и старых активирует. Одновременно можно продвигать и ваши товарные предложения.
Реагируйте на чужие публикации
Этот совет особо полезен для блогеров. Делитесь своим мнением в комментариях под чужими постами, задавайте тематические вопросы, уточняйте детали. Такая активность сделает ваш профиль более заметным – а это шанс получить охваты и новых подписчиков.
Отвечайте на комментарии и сообщения в директ
Не игнорируйте реакции своей аудитории – это поможет вам сократить дистанцию до потенциальных покупателей. А ещё вопросы и мнения пользователей можно использовать как мощную базу контента. Например, можно выбирать наиболее популярные вопросы – и отвечать на них в сторис-формате.
Запускайте интерактивы
Хорошо работает на охваты вовлекающий контент: челленджи, конкурсы, опросы. С одной стороны, это привлекает пользователей, побуждает их к действию. С другой стороны, такие активности положительно скажутся на вашем имидже.
Привлекайте пользовательский контент
С его помощью вы сможете расширить свой контент-план и привлечь дополнительные охваты. Как показывает практика, такие «живые» публикации, внося контраст в привычную ленту бизнес-профиля, создают неплохую активность.
Запускайте розыгрыши
Приз необязательно должен быть масштабным. Хороший вариант – предложить дополнение к тому или иному вашему товару. Это простимулирует и покупательскую активность, и количество реакций на ваши публикации. Если вы специализируетесь на каких-либо услугах, то можете разыграть профессиональную консультацию. Через бесплатную информационную помощь вы сможете подтвердить свою экспертность и сформировать положительное восприятие. При необходимости человек, получивший такую помощь, с большей вероятностью обратится к вам с полноценным заказом.
Экспериментируйте с разными видами контента, временем публикации и т.д.
Инстаграм позволяет выстраивать максимально персонализированную систему публикаций, полностью адаптируя её под характер вашей аудитории. Поэтому не зацикливайтесь на одном формате и жёстких временных рамках постинга. Пробуйте разные варианты, собирайте обратную связь, находите выигрышные комбинации. И, конечно же, следите за трендами.
Тактика на случай, если результата нет
Учитывайте, что работа с социальными сетями требует серьёзных вложений времени и энергии, не следует рассматривать её по остаточному принципу. Такое отношение редко приводит к успеху. Поэтому, если у вас не остаётся времени на ведение своего Инста*-профиля, стоит задуматься о том, чтобы отдать эту задачу на аутсорс.

Старайтесь быть на одной волне со своими подписчиками. Общайтесь с ними в комментариях, отвечайте на вопросы, задавайте настроение вашей коммуникации. И всегда ориентируйте свой контент на ЦА, интересы и ожидания. Постинг ради постинга никому не нужен.

Не игнорируйте помощь специалистов. Начать можно с предметного анализа вашего профиля – это поможет найти проблемные места, через который вы «сливаете» пользовательский интерес. Затем можно заказать составление стратегии, разработку контент-плана. Если деньги позволяют, то можно полностью отдать ведение Инста*-аккаунта вашей компании на аутсорс.
*Сервис, принадлежащий экстремистской организации, деятельность которой на территории Российской Федерации запрещена
Также рекомендуем прочитать
Показать еще