Оставьте свой телефон и мы свяжемся с вами.
Или позвоните к нам
+7 (495) 132-22-56

Вопрос цены: какую комиссию платят поставщики Wildberries

Блог
декабря '20
10
СОВЕТЫ
Ещё совсем недавно, примерно 5-6 лет назад менеджерам Wildberries приходилось искать партнёров-поставщиков – обзванивать, предлагать сотрудничество... Однако сейчас ситуация полностью изменилась в обратную сторону. «Вайлдберриз» на сегодняшний день – это крупнейший отечественный маркетплейс, поэтому уже продавцы больше заинтересованы в заключении партнёрского соглашения. Многие небезосновательно видят в выходе на WB важное стратегическое преимущество и возможность существенно нарастить свои обороты. Но, разумеется, всё это даётся не бесплатно – каждый партнёр платит торговой площадке различные комиссии.

Изначально «Дикие ягоды» брали за свою работу вознаграждение по ставке 38% от цены проданного товара. Постепенно, по мере роста оборотов, комиссионные становились меньше, кроме того, во многих ситуациях они составляют не фиксированную ставку или сумму. Размер комиссии для каждого конкретного поставщика устанавливается условиями договора, а те, в свою очередь, зависят от специфики предлагаемого вами товара и объёмов поставок.

Регистрируясь в качестве партнёра WB, каждый продавец должен предоставить информацию о продукции, которую он планирует продавать, – не только ассортиментный перечень, но и прайс-лист. Учитывая эти сведения, а также категорию, к которой относятся ваши товары, и активность продаж, маркетплейс рассчитывает индивидуальную комиссию. Поэтому суммы, которые вы должны уплатить с каждого товара, проданного по 200 р. и по 400 р., будут различаться.

Что касается комиссионных в зависимости от товарной категории, то здесь первоочерёдное значение имеет востребованность. Объясняем: в каких-то категориях покупательский спрос выше, в каких-то ниже. Если ваша продукция продаётся менее активно, то WB не получает желаемого дохода – а ведь для её хранения задействуются складские площади, логистическая система. А это затраты, которые надо компенсировать. И сделать это площадке проще всего путём увеличения комиссии.

Вообще принцип расчёта сумм, которые должен заплатить поставщик с каждой проданной позиции, довольно сложен. Вернее, для самого продавца он достаточно прост, поскольку устанавливается заключаемым договором. Из полученной выручки вычитается определённая ставка комиссии и в большинстве случаев транспортные расходы – 33 р. за доставку 1 единицы продукции в 1 сторону. Если товар привезли покупателю и тот его выкупил, то вы заплатите 33 рубля. Если же клиент отказался от выкупа и товар поехал обратно на склад, WB возьмёт с вас 66 р.

Ещё «Дикие ягоды» могут брать плату за хранение продукции на складах: если она залежалась более 60 суток, то вам придётся оплатить индивидуально определяемую сумму. Поэтому если вы вдруг завезли не особо ликвидную продукцию, лучше постараться распродать её быстрее.
Так в чём же сложности расчёта комиссии? Прежде всего, в том, что WB заключает с каждым поставщиком один из трёх вариантов договора:
  • 1-й вариант: ставка 30+% с каждой проданной позиции, за хранение и доставку плата не взимается.
    1
  • 2-й вариант: комиссионные по ставке 19%, доставка 1 позиции в 1 сторону 33 р., за хранение платить не нужно.
    2
  • 3-й вариант: ставка от 10 до 15% (определяется по товарной категории), поставщик платит и за доставку, и за складское хранение.
    3
Вторая сложность вытекает из первой: невозможно предсказать, какой именно вариант договора Wildberries предложит вам. Можно, конечно, учитывать статистические данные:
1
если цена продукции минимальная, то независимо от объёмов её реализации в большинстве случаев используется договор 1-го типа;
2
для продавцов, предлагающих товары стоимостью менее 350 р., зачастую применяется договор 2-го типа;
3
для дорогостоящей продукции с малыми объёмами продаж с большой вероятностью будет предложен договор 3-го типа.
Однако это лишь статистические наблюдения, и совершенно необязательно, что они сработают и в вашем случае.

Таким образом, сумма, которую берёт «Вайлдберриз» с поставщика, в каждом конкретном случае будет индивидуальной. Зависит она от того, договор с какими условиями предложит вам маркетплейс, – а повлиять на его выбор вы не можете. Более того, предложение не обсуждается, у вас только 2 варианта: согласиться на выдвинутые условия и начать торговать на Wildberries или отказаться и искать другую торговую площадку. Да, такая позиция довольно авторитарна, однако положение лидера в сфере российской онлайн-торговли даёт WB возможность диктовать свои условия.

К тому же комиссии сейчас стали объективно доступными. Изначально площадка брала с поставщиков в среднем 38% с суммы каждой продажи. Впоследствии ставка была уменьшена до 19%, а с прошлого года она стала ещё меньше.

Нередко встречается мнение, что другие торговые площадки берут меньшую комиссию. Да, действительно, можно найти более дешёвый вариант, однако не только ведь ставка комиссионных имеет значение. Главное преимущество WB, перекрывающее повышенную стоимость сотрудничества, – это статус абсолютного лидера в своей отрасли, из года в год наращивающего масштабы работы. Поэтому работа с ним будет выгодной при любых условиях договора. К тому же сам маркетплейс готов помогать вам продавать больше: он продвигает активных продавцов, помогая им выйти в топ и увеличивать объёмы продаж. А в этом случае ваша прибыль будет расти при любых комиссиях.
Подробнее изучить секреты работы Wildberries и освоить правильную настройку маркетплейса можно по ссылке
Помогаем бизнесу
в онлайне!
Также рекомендуем прочитать
Показать еще