Оставьте свой телефон и мы свяжемся с вами.
Или позвоните к нам
+7 (495) 132-22-56
ТикТок для бизнеса: повышаем продажи на коротких веселых видео
Блог
марта '21
25
МАРКЕТИНГ
Интернет-тренды уже неоднократно доказывали, что их умелое использование может приносить бизнесу колоссальную прибыль, нередко превосходящую доходность других каналов продвижения. Вот только компаниям приходится постоянно следить за тенденциями в медиапространстве, адаптироваться под новые способы преподнесения информации и проявлять недюжинную креативность. Ведь удачно «выстрелить» могут самые разные форматы и идеи, на первый взгляд, предельно далёкие от большого и серьёзного бизнеса. Яркий тому пример – социальная сеть TikTok, отношение к которой неоднозначное. Многие до сих пор уверены, что её аудитория исключительно школьники. Но факт остаётся фактом: об этой сети знают практически все, кто пользуется интернетом. Да и анализ показывает, что это уже далеко не «детская забава». Местная аудитория ощутимо повзрослела и стала вполне платёжеспособной. А это значит, что при умелом подходе можно превратить моду на короткие ролики в мощный рекламный канал с отличной монетизацией. Сегодня мы предлагаем поговорить о том, как зарабатывать на ТикТоке, продвигая свою продукцию и услуги. И, скажем сразу, таких возможностей эта соцсеть предлагает немало.
Эпоха клипового мышления
Главной изюминкой, обусловившей стремительный рост популярности TikTok, стал оригинальный формат контента – короткие видеоролики продолжительностью до 60 секунд. Да, видео можно загружать и в инстаграм, однако это его дополнительная функция, изначально инста всё-таки фотоблог. В сравнении с YouTube ТикТок более лёгок и одновременно достаточно функционален. Кроме того, здесь реализовано т.н. клиповое мышление – пользователь посмотрел короткое видео и сразу же переходит к следующему. Получается практически нон-стоп-просмотр. Ютуб же специализируется на более основательных видео, требующих усиленной подготовки и большего времени для просмотра – и это играет отнюдь не в его пользу.

Сильная сторона ТикТока – умные алгоритмы формирования ленты. Необязательно искать интересующие каналы, обрастать подписками, регулярно обновлять ленту. Система на основе истории ваших просмотров сама составит практически бесконечный плейлист из видео, которые вам почти наверняка понравятся. С точки зрения пользователей, это очень удобно, а с позиции бизнеса эффективно. Если правильно определить интересы своей аудитории и попасть в соответствующие тренды, да ещё и угадать с форматом, то ваша реклама практически на «автомате» будет получать тысячи просмотров.
И это эффективно сразу по нескольким причинам:
  • 1
    короткие видео не кажутся навязчивыми, поэтому их с большей вероятностью просмотрят;
  • 2
    по статистике Visual Networking Index от Cisco пользователи интернета с каждым годом всё активнее смотрят видео контент в сети, причём преимущественно с мобильных устройств – а ТикТок адаптирован именно под гаджеты;
  • 3
    принцип видеоблога даёт возможность задействовать самые разные рекламные форматы;
  • 4
    частота появления ваших видео в ленте пользователей на этой платформе не зависит от числа ваших фолловеров, поэтому не придётся сперва тратить огромные бюджеты на привлечение подписчиков.
Здесь действительно можно креативить. Флешмобы, различные челленджи и любые другие виды активностей – в ТикТоке завоевать популярность может практически любая концепция. В то же время успех прошлых постов здесь особо не влияет на ранжирование новых публикаций. Поэтому каждый новый ролик опытного блогера находится практически на равных условиях с контентом новичка. В этом скрывается внушительный потенциал TikTok для бизнеса – при правильном подходе видео вашего бренда может получить миллионы просмотров релевантной аудиторией в считаные дни. И мало какой другой инструмент может предложить столь же высокую эффективность.
Кто здесь есть: анализируем аудиторию
На конец прошлого года ежемесячная российская аудитория этого видеосервиса превысила 22.7 млн активных юзеров.
Причём платёжеспособность 64% из них оценивалась как средняя либо выше средней. И эти данные максимально объективны, поскольку представлены непосредственно маркетологами TikTok.

Женская доля аудитории больше мужской на 8 процентов - 54% против 46%. Наибольшая часть российских пользователей входит в возрастную группу 25-44. Доля же подростков сейчас составляет всего лишь 17%. Так что мнение, что Тик Ток – это сеть школьников, уже давно потеряло свою актуальность.

При этом используемые здесь алгоритмы ранжирования и распространения контента позволяют получить отличный результат даже при минимальной доле вашей целевой аудитории среди пользователей этой соцсети. Если добавленное вами видео получает активную реакцию людей, то оно автоматически публикуется в лентах рекомендаций. А это реальная возможность получить несколько тысяч просмотров уже в первые минуты.


Кому стоит искать клиентов в ТикТоке?
Согласно рекомендациям самой соцсети, продвигать рекламу здесь стоит тем компаниям и предпринимателям, чья клиентская аудитория – это преимущественно жители крупных городов, родившиеся в 80х-90х годах. То есть это далеко не универсальный метод, который работал бы во всех ситуациях. Для многих сфер TikTok как промоушн-площадка подойдёт более чем отлично.
Компании из сегмента HoReCa и FMCG
Относительно молодая и вместе с тем платёжеспособная аудитория, внимание к модным трендам и тенденциям, быстрый контакт и столь же быстрое принятие решения – ТикТок практически идеально подходит для продвижения товаров массового спроса, предприятий общепита. Направление и масштаб бизнеса может быть самым разным – при правильном подходе удаётся зарабатывать на ТикТоке как молодым предпринимателям, так и глобальным брендам. Яркий пример из последнего – очень успешная кампания Sprite, проведённая в форме челленджа. Это далеко не единичный пример – всё больше крупных компаний начинают продвигать свои предложения в этой соцсети.
Индивидуальные специалисты, развивающие личный бренд
Собственный видеоблог может оказаться очень эффективным при продвижении практически любых услуг, которые вы выполняете лично. Такой формат подходит мастерам красоты, психологам, маркетологам, стилистам и т.д. В видео можно публиковать как результаты своей работы, так и экспертные мнения и рекомендации. Это может привести к вам клиентов.
Работники творческих профессий
ТикТок ориентирован, прежде всего, на визуальный контент, поэтому здесь можно представлять плоды самого разного художественного труда. Фотографии, живопись, дизайнерская мебель – всё это можно эффективно и эффектно представить на коротких видео, которые заинтересуют вашего потенциального заказчика. Видео выигрывают у фотографий благодаря своей динамичности, возможности добавить озвучку, наложить музыку.
Компании, работающие удаленно
Таким организациям правильно настроенный и эффективно наполняемый аккаунт может обеспечить огромный географический охват, поскольку сервис продвигает видео без их геопривязки.
Бизнес, нацеленный на молодых потребителей
TikTok предоставляет превосходные возможности для продвижения молодёжной продукции независимо от назначения. Аудитория сервиса достаточно молода и активна, клиповый формат контента воспринимается ей максимально эффективно.
Крупный бизнес с большими финансами
Производителям, готовым выделять на рекламу и продвижение десятки тысяч бюджеты, ТикТок будет интересен своими понятными инструментами платного продвижения. Чем больше вкладывается в рекламу, тем шире будет охват целевой аудитории.
Luxury-бренды
Свои каналы в этой соцсети имеют многие бренды премиум-класса. Это и автопроизводители, и дома мод, включая Dior, Prada. Для них видеоблог – это не только возможность анонсировать новинки, но и публиковать менее официальный контент, например, бэкстейджи, производственные зарисовки, закулисную жизнь. И, как показывает статистика, такие посты получают массу просмотров и положительных реакций.
Бизнес и TikTok: варианты скрещивания
Самый простой, базовый вариант – создать и вести «гражданский» аккаунт в официальном приложении. Стабильно размещая интересный контент, вы сможете заполучить мощный естественный приток лояльных пользователей. Необязательно постить видео с глубоким смыслом, какие-то сложные сюжеты и т.д. – здесь больше ценится лёгкость и развлекательный характер.

Более результативный способ ТикТок-продвижения для компаний – это регистрация бизнес-аккаунта. Это уже полноценный маркетинговый инструмент, в котором собран широкий арсенал функций. Через личный кабинет такого аккаунта можно настраивать и запускать рекламные кампании, управлять бюджетом, получать аналитическую информацию. Важная особенность – бюджеты не имеют ни минимального, ни максимального предела, поэтому можно настраивать рекламу предельно точно с учётом специфики и возможностей бренда.
Впрочем, для привлечения аудитории необязательно сразу вкладываться в прямую рекламу – в ТикТоке для этого есть и другие возможности:
  • 1
    Хэштег-челленджи. Это, безусловно, самый популярный промоушн-инструмент, используемый на этой платформе. Суть его довольно проста: бизнес запускает в эфир видео, где призывает пользователей разместить на своей странице видео на ту или иную тематику и добавить к нему определённый хэштег. Для более активных откликов к участию в таких челленджах нередко привлекаются медийные личности и популярные блогеры. В результате информация, нужная вашей компании, быстро масштабируется. Это отличный способ повысить узнаваемость бренда, а при правильно выбранной тематике челленджа ещё и доверие к бизнесу.
  • 2
    Маски. Графические фильтры или фреймы, имеющие те или иные элементы фирменного стиля бренда. Нередко их использование совмещается с челленджем. Например, для участия в нём нужно не просто разместить тематическое видео, но и добавить на него брендированную маску. И такое сочетание, как правило, работает гораздо эффективнее.
  • 3
    Нативная реклама. Продвигать бренд можно не напрямую, а посредством видео, максимально похожих на обычный контент рядовых пользователей. В них органично встраиваются рекламируемые продукты компании – и на экране они появляются как будто между прочим. Это отлично помогает повышать узнаваемость бренда и продукции. Впрочем, нередко на такие видео добавляется кнопка целевого действия. Немаловажно, что по начальным вложениям этот способ продвижения в TikTok будет для вашего бизнеса более экономичен, нежели челленджи и маски.
На практике же лучше всего работает комплексный подход. Нужно развивать свой аккаунт, регулярно добавляя креативные качественные посты, а для привлечения аудитории использовать указанные выше технологии.
Секреты успеха бизнеса в ТикТок
Чтобы успешно продвигать свой бренд и свои продукты в этой стремительно растущей соцсети, придётся соблюдать ряд обязательных правил:
  • 1
    Будьте в тренде. Нужно следить, чем интересуется ваша потенциальная аудитория, какие темы, сюжеты и форматы подачи сейчас актуальны. В TikTok регулярно формируются сильные музыкальные тренды, становящиеся вирусными, популяризируются различные визуальные эффекты и приёмы. И если вы будете воплощать эти модные тенденции в своём контенте, то он не окажется на обочине пользовательских интересов, а, напротив, будет тепло воспринят аудиторией. Более того, обыгрывание компаниями в своих постах модных веяний существенно повышает лояльность пользователей. Яркий пример – челлендж #СберЛюбимка в поддержку молодёжной карты Сбербанка. Здесь было всё: и модная мелодия, и популярный артист, и танцевальный челлендж. Идеальное попадание в концепцию соцсети!
  • 2
    Не будьте слишком серьёзными. Не имеет значения, в какой сфере вы строите бизнес-публикации не должны быть похожи на сюжеты из программы «Время». Здесь высоко ценится умение пошутить, в том числе и над собой – многие крупные бренды, например, МегаФон и Пятница, сделали отличные медиакампании именно на самоиронии. А скучные отчёты о выполненных задачах оставьте для какого-нибудь другого ресурса.
  • 3
    Будьте на одной волне со зрителями. Отлично работают сюжеты, в которых пользователи могут увидеть себя. Это может быть юмористическая обрисовка рядовых ситуаций, шуточная классификация типа «Виды телезрителей» и т.д. Примером может служить ролик от сервиса Кинопоиск, в юмористической форме рассказывающий, как смотрят фильмы разные виды телезрителей.
  • 4
    Делайте «залипательный» контент. Видеозарисовки должны сразу же нравиться зрителю, иначе он просто перейдёт к следующему сюжету. Поэтому здесь допускается использовать самые «жирные» аттрактанты, включая котят и щенят, кулинарные шедевры, «заедающие» с первой ноты мелодии и т.д. Ваша задача – удержать внимание, и для этого все средства хороши (разумеется, в пределах правил использования сервиса). Например, BMW креативно поздравил женщин с 8 Марта. Идея с детьми, пытающимися выглядеть как взрослые, – отлично работающая концепция.
  • 5
    Экспериментируйте с форматами. Необязательно выкладывать только отдельные ролики с завершённым сюжетом – в последнее время всё более популярными становятся мини-сериалы, в которых действие последовательно развивается в нескольких видео. Такой подход поможет вам удерживать свою аудиторию, подогревать её интерес. Опять же Сбербанк регулярно публикует на своём официальном канале видео-викторины «Чё почём». Задача участников простая: угадать цену того или иного товара. Кто оказался ближе к истине, забирает товар себе. Просто, не слишком затратно и при этом эффективно.
Самое же главное – выкладываемый контент должен быть интересным и качественным. Крупные блогеры и многие корпоративные аккаунты используют для их создания профессиональное оборудование и специализированный софт. Поэтому не стоит думать, что ТикТок – это только снятые на телефон видео. Если стоит цель получить действительно мощный рост продаж, то без профессионального контент-продакшна не обойтись.
Что именно снимать?
Не забывайте, что TikTok – это не новостной канал, а, прежде всего, развлекательный ресурс. Поэтому вся публикуемая здесь информация должна иметь соответствующую подачу. Для бизнеса актуальны следующие форматы постов:
  • 1
    Обзоры продукции. Покажите в ролике все особенности, интересные детали, а также сведения, важные для выбора и покупки.
  • 2
    Отзывы клиентов. Старайтесь получать обратную связь от каждого покупателя и размещайте на своей странице. Это повысит доверие к компании и ёё товарам.
  • 3
    Анонсы. Через короткие видеоролики вы сможете сообщить потенциальным покупателям о скором поступлении товаров, о запуске акции, о новых услугах и т.д.
  • 4
    Ответы на вопросы. При грамотном использовании это мощный инструмент работы с возражениями. Соберите любым удобным способом вопросы своих клиентов – и сделайте видеозапись с ответами на них.
  • 5
    Новости о компании. Здесь можно представить новинки продукции, рассказать о важных событиях в жизни бренда и т.д.
  • 6
    Производственные зарисовки. Взгляд на внутреннюю жизнь вашей компании будет интересным и познавательным. Кроме того, это поможет повысить лояльность аудитории.
  • 7
    Экспертные мнения. Расскажите в занимательном формате интересные факты о вашей деятельности, развенчайте устоявшиеся мифы и стереотипы, дайте практические советы по выбору и т.д.
  • 8
    Портфолио. Незаменимый инструмент для творческих людей. В коротких видеозарисовках вы сможете представлять свои новые работы, показывать новые приёмы и навыки – и в целом иллюстрировать своё профессиональное развитие.
  • 9
    Сертификаты и благодарности. Делайте обзоры всех получаемых подтверждений своего профессионализма.
Разумеется, универсального перечня форматов не существует. Поэтому экспериментируйте, реализовывайте свои идеи и не зацикливайтесь на одном виде публикаций – пользователям важно разнообразие.
Способы продвижения в TikTok: даром и за деньги
Ни к чему сразу вливать в продвижение на этой видеоплатформе деньги. Без сформированной аудитории это будет полностью бесполезно, поскольку публикации ранжируются по интересам аудитории. Сначала используем только бесплатный инструментарий.

Говорить о непосредственном продвижении можно будет только после того, как на вашем канале появится как минимум 10-20 видео. С их помощью можно протестировать аудитории, посмотреть активность реакций на тот или иной формат, определить, какой стиль вам подойдёт, чтобы выйти на целевых пользователей.
Не игнорируйте и другие возможности продвигаться в ТикТок бесплатно:
  • 1
    Используйте хэштеги. Добавляйте к своим записям тематические теги, которые повысят эффективность ранжирования, и близкие по тематике популярные метки. При правильном использовании они вполне смогут привести вам тысячу-другую просмотров.
  • 2
    Не ограничивайтесь только загрузкой видео. Лайкайте чужие записи и отвечайте на комментарии под своими постами. Подписывайтесь на других пользователей из числа вашей ЦА – это может принести ответные подписки.
  • 3
    Разместите ссылку на TT-канал в своих аккаунтах в других соцмедиа.
  • 4
    Участвуйте от имени своей компании в трендовых челленджах.
  • 5
    Используйте разные способы вовлечения пользователей. Могут быть и онлайн-трансляции, и различные опросы, и ответы на комментарии и отзывы. Это всё покажет «живость» вашей компании, близость к клиентам.
  • 6
    Используйте коллаборации. Публикуйте контент, подготовленный совместно с другими блогерами, записывайте комментарии на чужие публикации и т.д.
При грамотном подходе бесплатные методы продвижения могут оказаться очень действенными. Однако надо сразу понимать, что быстро получить значительный результат только с их помощью вряд ли удастся. Поэтому если вы ищете способы, как заработать в TikTok в максимально короткие сроки, то без платных инструментов вам с большой вероятностью не обойтись. За деньги доступны следующие функции:
  • 1
    Сервисы накрутки подписчиков. В TT пока ещё работают сторонние сервисы, где можно купить подписчиков и лайки. Однако не стоит усердствовать: слишком резкий прирост базы фолловеров может закончиться баном. Кроме того, качество купленной аудитории зачастую очень сильно хромает.
  • 2
    Реклама на каналах популярных блогеров. Практически каждый успешный тиктокер готов за ту или иную сумму прорекламировать ваш бренд в своих видео. Поэтому смело запрашивайте расценки.
  • 3
    Конкурсы и прочие активности. Придётся потратиться на призовой фонд и на привлечение участников, но при грамотном исполнении эти расходы окупаются за счёт привлечения тёплой и лояльной аудитории.
Когда же стоит начинать продвигать свой бизнес в ТикТоке? Ответим однозначно: вчера. Более расторопные компании уже успели оценить все возможности этой соцсети по достоинству и получить финансовый профит. Однако о том, что вашему бренду здесь уже не протолкнуться, говорить пока рано – потенциал этой платформы ещё далеко не исчерпан.
Также рекомендуем прочитать
Показать еще