Оставьте свой телефон и мы свяжемся с вами.
Или позвоните к нам
+7 (495) 132-22-56

Топы Wildberries: как в них попасть?

Блог
декабря '20
1
СОВЕТЫ
Торговля на «Вайлдберриз» во многом схожа с продвижением сайта в интернете – здесь также нужно попадать в топ ­­­выдачи. В этом случае ваши предложения будут отображаться выше продукции конкурентов. Следовательно, возрастает и частота просмотров, а отсюда растёт и количество заказов, и количество выкупов... В общем и целом, чем ближе вы к вершине топа маркетплейса, тем больше вы сможете заработать. Разумеется, это далеко не единственный фактор, определяющий успешность вашей работы, но считаться с ним определённо стоит.

Вот только как попасть в заветный топ? Как он вообще формируется? Есть ли какие-то проверенные технологии по вхождению в него? Вопросов здесь много, однако ответы на них совершенно не однозначны. Нет и быть не может такой пошаговой инструкции, которая любого ретейлера или товар гарантированно выведет в лидеры. Однако есть немало общих и частных советов, соблюдение которых в большинстве случаев даёт неплохой результат. О них мы сегодня и поговорим.

Для начала нужно отметить, что топы на Wildberries могут быть разными. Задавая те или иные параметры сортировки каталога, пользователь будет получать различающиеся выборки. Поэтому нужно сразу понимать принципы работы фильтра – и, соответственно, как в нём оказаться ближе к вершине списка.

А фильтры здесь действительно разные. Принцип работы критериев «Цена» и «Обновление», пожалуй, понятен каждому. Сортировщик «Скидка» тоже очевиден – кто предлагает большую скидку, тот и оказывается выше. На этих фильтрах мы останавливаться не будем, а перейдём сразу к сложному – к сортировщикам «Популярность» и «Рейтинг». Здесь алгоритм определения места товара в выдаче гораздо более сложный, это не просто банальная сортировка по цене. Поэтому нужно разбираться, как составляются эти топы – и как в них можно попасть.

Быть в лидерах по этому фактору мечтает, безусловно, каждый продавец на «Диких ягодах». Причём нужно учитывать, что работает этот сортировщик не только на поиске, но и внутри товарных категорий – и при этом автоматически применяется к любой формируемой выдаче. Другими словами, практически все потенциальные клиенты осознанно или нет, но используют фильтр «Популярность».

В прошлом действие этого сортировщика было достаточно прямолинейным и понятным. Продал больше товаров – значит, твои предложения популярны, следовательно, можно поднять тебя в выдаче повыше. Однако так было раньше – теперь же «Популярность» считается по-другому. Вот что по этому поводу говорят непосредственно представители «Вайлдберриз»:

«Алгоритм ранжирования списка товаров по их популярности был скорректирован с целью повышения его точности. Теперь он принимает во внимание релевантность определённого товара фактическому запросу пользователя, которая определяется путём анализа текущей активности клиента. Обновлённый механизм сортировки также учитывает статистику по конкретному товару – текущие количества его просмотров, заказов и выкупов в рамках каждого отдельно взятого запроса. Число продаж, доля выкупленных заказов, объёмы складских остатков по-прежнему влияют на итоговый показатель популярности – однако это единственно важные факторы. Количество же и качество отзывов по тому или иному товару используются, как и раньше, для ранжирования по рейтингу».

Разъясним смысл вышесказанного: алгоритм работы сортировщика по популярности стал значительно сложнее. Кроме того, теперь продавцы не могут манипулировать им – а раньше, честно говоря, такая возможность была.

Главное нововведение – это, безусловно, учёт релевантности товара запросу. Причём не просто самой по себе релевантности, а с учётом текущей активности пользователей. Другими словами, речь идёт не только о совпадении ключевых слов в названии и поисковом запросе, но и о действиях посетителей маркетплейса. И, с точки зрения релевантности выдачи потребностям клиента, это правильно. Ведь одни и те же запросы могут соответствовать разным категориям. Например, «насос» может быть и автомобильным, и погружным, и для воздушных шариков. И алгоритмы ВБ теперь анализируют предыдущее поведение пользователя, оценивают, чем он интересовался прежде, – и формирует подборку товаров с учётом таких индивидуальных предпочтений.

Причём учитывают именно текущую активность – то есть не всю историю запросов, а действия в масштабе отдельных дней. Следовательно, персональная выдача может существенно изменяться в течение даже одного дня.

Ещё один важный нюанс, связанный с сортировщиком по популярности, – это учёт не только общего объёма продаж, но и динамики их дневного прироста. То есть теперь нельзя набить огромное количество продаж и расслабиться, нужно постоянно работать над их увеличением. Иначе топа не видать.

Анализ нового алгоритма показывает и однозначное влияние на место в топе по популярности и таких факторов, как количество просмотров за день. И это открывает дополнительные возможности для продвижения – можно не только выкупать SKU, но и стимулировать дополнительные просмотры. Хотя тут всё очень индивидуально – и потому в каждом случае требуется активное тестирование.

Ну и, разумеется, нужно работать над наращиванием объёмов продаж и доли выкупа заказов, а также поддерживать достаточные складские остатки. Они всё так же влияют на ранжирование по популярности, однако зацикливаться только на них не следует.
Топ по популярности­
Ключевые выводы
Конкретизируем главные нововведения и правила работы с сортировщиком «Популярность»:
  • 1
    Важен не только общий объём продаж, но и их прирост в масштабе дней.
  • 2
    Большое значение имеют показатели оборачиваемости, объёмы складских остатков, процент выкупа. Контролировать эти переменные можно через личный кабинет поставщика WB.
  • 3
    Отзывы, равно как и количество присвоенных товару звёзд, никак не учитываются в популярности.
А можно ли как-то влиять на этот топ? Напрямую нельзя, однако можно и нужно с ним работать. Старые товары с большими объёмами продаж и выкупа пока ещё держатся в верхушке выдачи за счёт старых заслуг, однако к ним регулярно добавляются и новые позиции. Последние, как правило, прыгают со строчки на строчку, однако факт попадания в топ уже сам по себе примечателен. Самое же важное, чему следует уделять особое внимание, – это общая удовлетворённость клиента покупаемым товаром. А для этого нужно работать над маркетингом и менеджментом продукции.
Можно ли вывести товары в топ по рейтингу? Да, вполне;
А сколько денег понадобится? Здесь опять же всё очень индивидуально;
Насколько это сложно? Всё зависит от конкретного товара, категории, конкурентного окружения и т.д.;
Придётся ли вкладывать деньги? Безусловно, придётся;
Как уже отмечено выше, количество отзывов и их характер, а также оценки, поставленные товарам пользователями, не влияют на популярность – зато они напрямую определяют место ваших SKU при ранжировании по рейтингу.

В целом формула расчёта рейтинга довольно проста: чем больше звёзд получает товар, тем выше его рейтинг. Разумеется, есть здесь и другие важные факторы, однако едва ли не самым важным является звёздность. Мы в своей работе пользуемся тщательно отработанным алгоритмом, который позволяет с высокой точностью оценивать рейтинг отдельных позиций и формировать стратегию их продвижения в топ. И предлагаемая нами методология действительно даёт отличные результаты.

Итак, ответы на ключевые вопросы:
Топ по рейтингу
Подробнее изучить секреты работы Wildberries и освоить правильную настройку маркетплейса можно по ссылке
Помогаем бизнесу
в онлайне!
Также рекомендуем прочитать
Показать еще